Мраморный памятник чем и как вычистить?

левш [13.9K] 7 лет назад

Мраморный памятник стоит 10 лет. Чем его можно очистить от грязи и зелени. Можно ли его отполировать? Можно мрамор красить?

Это только на первый взгляд кажется, что мрамор и гранит твердые и нерушимые и время над ними не властно, но это не так.

Памятники и надгробия, выполненные из этих материалов, постоянно находятся под воздействием окружающей среды, которую никак нельзя по отношению к ним назвать благоприятными. Ветер, дождь, снег, морозы, летящая с окружающей растительности пыльца, споры мхов и лишайников, помет птиц — все это со временем приводит к ухудшению внешнего вида и дальнейшему разрушению памятников. Чтобы не допустить этого, за ними требуется постоянный и тщательный уход.

Если памятник долгое время находился без должного ухода, он приобретает неприглядный вид — поверхность покрывается пятнами желтовато-зеленоватых оттенков, мхом и лишайником. И если такое произошло, то здесь нужны действенные меры, исполнить которые, впрочем, не составляет большого труда.

Для очистки загрязненных мраморных поверхностей нужно использовать неионогенные моющие средства.

Они не создают солевых отложений и не повреждают дополнительные окрашивания, например, надписи, и хорошо смачивают обрабатываемую поверхность.

Есть специальные промышленные средства для очистки мрамора, например, Stone Care Kit, Detergent LEM-3, Rust Eater, Akemi.

Но эти спецсредства очень дорогие, а потому можно воспользоваться простыми подручными средствами, которые есть в каждом доме: хозяйственное мыло, сода, зубной порошок (но не паста!), средство для мытья посуды, например, «Фейри» и другие. Ни в коем случае не используйте чистящие пасты, имеющие в своем составе абразивы.

Очень хорошо зарекомендовал себя препарат, применяемый в фотоделе — «Kodak Photo Flo 200».

Кроме того, понадобится очень много воды, мягкие губки и щетки, ветошь.

Когда все необходимое собрано, можно приступать непосредственно к очистке. Для этого с памятника нужно убрать прилипший мусор, очистить поверхность от пыли и грязи, используя приготовленные средства; аккуратно скребками, губками, щетками соскоблить островки мха, грибок и плесень,постоянно промывая очищаемые места водой. После чего нужно дать время для полного высыхания поверхности и приступать к отмыванию въевшихся загрязнений.

Моющее средство наносят в зависимости от того, какое оно было выбрано: спецсредства используют согласно прилагаемой инструкции, соду или зубной порошок разводят водой до состояния подобного жидкой сметаны, пенящиеся моющие средства — до образования обильной пены. Средство наносят на поверхность и, не мешкая, растирают круговыми движениями губкой или ветошью, после чего опять хорошо промывают водой и просушивают. Возможно, процедуру придется провести несколько раз.

В большинстве случаев этого достаточно, чтобы привести памятник, пусть и не в первозданный, но вполне приемлемый вид.

Если же результат Вас не устраивает, то можно попытаться отполировать поверхность, но процесс этот довольно сложный, а потому лучше доверить эту работу профессионалам — не имея навыков, можно допустить неисправимый дефект.

Что касается окраски мраморных поверхностей, то здесь надо соблюсти несколько важных условий:

первое условие (самое важное) — изделие должно быть обязательно неполированным;

второе условие — поверхность изделия должна быть равномерно плоской;

третье условие — при окраске изделие располагают строго горизонтально.

Вывод: поскольку памятник обычно поставляются полированными изначально и форма его зачастую имеет сложную и рельефную конфигурацию, а расположить уже установленный памятник горизонтально, вообще проблема, то получается, что мраморные памятники окраске не подлежат, тем более, что здесь используются специальные технологии и краски.

Не пытайтесь покрасить его обычными красками. Даже при нанесении краски в несколько слоев, она со временем отслоится и облезет.

система выбрала этот ответ лучшим

Так, сначала надо понимать, почему и как этот мох появился, отсюда и будет ясно, что делать и поможет ли полировка.

Везде пишут, что мрамор это классно, круто, красиво, но есть в нём и минусы, один из них как раз таки зелёный мох и прочие мелкие растительные формы.

Тем более, если памятник "зацвёл", тогда зелень проникает и дальше своими корнями внутрь памятника, что в последствии его может разрушить.

А появляется он вот почему.

Как бы памятник на кладбище не стоял, будет это открытая площадка без тени на постоянном воздействии солнца или же в тени деревьев, но со временем мрамор на улице покрывается микротрещинами.

В эти микротрещины забивается пыль со спорами мха.

Потом попадает вода и мох прорастает, а вскоре разрастается отдельными участками по мрамору.

Чтобы этому препятствовать, памятники и прочие детали из мрамора надо постоянно чистить и покрывать специальными средствами. А ещё лучше держать его под плёнкой, большую часть года. Т.е. за такими памятниками необходимо обеспечить уход.

Ну а на кладбище, где в основном устанавливают мраморные памятники, таким делом мало кто занимается, вот и получается, что через 5-7 лет такие памятники тускнеют и покрываются мхом.

Как выше я уже указал, мох живёт в трещинах и почистив памятник, и даже отполировав его, вы не избавитесь от мха, а лишь по поверхности срежете его, а полировкой ещё и притрёте его в трещины, т.е. просто утрамбуете пыль с корнями в эти самые трещины. Это не "убьёт" мох, а лишь на время вы визуально его не увидите, может на сезон и хватит.

Для того, чтобы убрать мох, его надо сначала "убить" и кстати не только мох, но и среду его обитания, надо так вытравить, чтобы никакие споры не могли там прорасти, хотя бы в ближайшие несколько лет.

Тем более надо точно знать, мрамор это настоящий или может быть мраморная крошка.

Но как его очистить?

Для начала надо щёткой (лучше всего делать это жёсткой щёткой из полимерных волокон) с водой тщательно оттереть зелень и прочую грязь с поверхности памятника. Это не быстро, да ещё и аккуратно надо делать, так что запаситесь терпением, тем более, если памятник рельефный, то надо каждый изгиб очистить.

Не стоит мыть памятник водой при помощи Kärcher, как советуют на сайтах, это может вызвать микроскопическое разрушение поверхности, которое в последствии приведёт к его разрушению и дальше.

Только щёткой (не металлической) и водой поливая сверху.

Можно также попробовать и химическими средствами, так народный способ уксус (хотя на некоторых сайтах запрещают) и сода, или профессиональными, но надо знать материал памятника.

После очистки надо обработать памятник противомикробным препаратом, можно взять любой, только чтобы против мха и плесени был.

Только после этого можно памятник полировать.

Но полировка не решит проблему, тем более воском не рекомендуют.

Вы спрашиваете о том, можно ли такой памятник красит?

Из современных покрытий производители мраморных памятников рекомендуют:

  • Полиуретановые краски
  • Эпоксидные смолы
  • Нанокристаллические покрытия
  • Гидрофобные составы

На мой взгляд, важно учитывать степень загрязнения мраморного памятника и плюс, мрамор разный.

При выборе средств (чистящих, моющих) важно не использовать абразивные средва (поверхность можно поцарапать несмотря на то что мрамор материал прочный) и средва с составе которых есть кислота.

Если нужно просто помыть памятник, удалить пыль, грязь (не въевшуюся) то достаточно теплой воды и моющего (не абразивного) средства для посуды, например "Фейри".

У нас на городском кладбище есть водопровод (общественный) горячую воду берем в термосе.

Подготавливаем емкость, наливаем в неё горячую воду и разводим холодной, вода нужна (так лучше) чуть теплая.

Далее в теплую воду добавляем моющее средство для посуды, перемешиваем.

Затем смачиваем губку в этом растворе, или мягкую ветошь активно втаптывающее влагу.

Моем тщательно памятник, далее промываем его и опять чуть теплой водой от остатков чистящего средва, протираем насухо, иначе останутся разводы на поверхности.

Если есть какие-то пятна памятнике (чаще это органика) то в теплую воду добавляем обычную пищевую соду разводим до состояние "кашицы" (густая консистенция.

Далее наносим соду на пятно и ждем примерно минут 30-40, смываем теплой и чистой водой протираем насухо. Если на памятнике ещё и плесень, то в соду можно добавить немного перекиси водорода. Есть и специальные средва для чистки мрамора, например "Меллеруд", или вот такое

очень не плохое средство (моющее) "HG" (оно ещё и блеск мрамора восстанавливает).

Средство может быть концентрированным, читаем инструкцию по применению.

Средство наносится на поверхность памятника губкой (это как вариант) далее даем время чтобы оно подействовало, на финише смываем водой, протираем насухо, при необходимости повторяем действия. И ещё, важно учитывать о каких загрязнениях идет речь, это может быть и грязь и помет птиц, следы от тополиных почек и.т.п.

То есть подход к уборке 9чистки) может быть и индивидуальным.

И ещё, застарелые загрязнения убирать гораздо сложней, лучше когда уход за памятником будет постоянным.

Если это горизонтальная плита (мраморная), то старайтесь не ставить на неё свечи, под воздействием высоких температур мрамор может пойти трещинами.

Органику (зелень, помет птиц) помимо прочего можно удалить и при помощи нашатырного спирта.

Не помешает обработать мраморный памятник и специальными гидрофобными пропитками.