Обычно аккумуляторы (самые распространенные) на телефоне будут литиевые. Зарядка преобразует 220В от сети в 5В (примерно) постоянного уже тока. Если просто "тупо" соединить два аккумулятора, то, конечно, зарядка будет идти, но настолько неэффективно, что спустя достаточно длительное время едва ли 1/2 емкости заполните. В этом случае разница по зарядам будет выравниваться, а значит - из заряженного аккумулятора будет переходить заряд в разряженный, но только до половины (пока сравняется).
Но, если у вас есть модуль 5-вольтового преобразователя (он электронный, цена его 50-65 рублей, купить можно в интернет-магазине, где продают радиотовары), то он даст на выходе столь необходимые 5,2В (у аккумуляторов литиевого типа стандарт - 4,2В), в то время как на входе может быть от 0,9 и до 5В.
Тут уже можно "выкачать" почти весь заряд - это как насос, выкачивающий из одного ведра в другое. Причем не обязательно использовать другой "мобилочный" аккумулятор - подойдет все, что дает напряжение до 5В (минимум - 0,9В), например - солнечные батареи или те же блоки питания.