Что необходимо знать и какие документы необходимы для профессии сметчик?

Rashitgaray [16.1K] 7 лет назад

Для получения профессии сметчик необходимо получить высшее образование в строительном институте по направлению сметное дело (инженер-сметчик) или экономическом (экономист-сметчик). Как вариант можно пройти курсы по сметному делу. Сметчик как правило работает в строительных компаниях, где выполняет сметные расчеты, проверяет сметы подрядчиков, осуществляет оценку затрат на разных этапах строительства, готовит счета на материалы, участвует в подготовке тендерной документации, составляет акты выполненных работ.

В зависимости от направления деятельности компании, сметчик может иметь разную специализацию: электрика, строительство, видеонаблюдение, охранка и пожарка, автоматизированные системы управления и т.п. В каждом направлении есть свои нюансы, разные сборники базовых цен, свои расценки, свои коэффициенты, поэтому необходимо иметь хотя бы представление о производственном процессе.

Сметчик должен уверенно владеть компьютером, знать Excel, Word для оформления смет. Знать нормативную документацию, уметь читать чертежи проектной и рабочей документации.

Кроме этого существует несколько вариантов программ для расчета смет, например Гранд-смета, Багира и т.п. С ними, как минимум надо быть знакомым.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим