Скользкие дорожки - это как я понимаю как минимум три варианта дорожек:
1 - Скользкая дорожка, которая заледенела
2 - Скользкая дорожка, которая намокла от воды
3 - Скользкая дорожка, на которой масло
Для каждой скользкой дорожки свои средства, чтобы не была скользкой, соответственно и опилки по разному будут воздействовать.
1 - Если дорожка заледенела и стоит на улице мороз, а вы её посыпали сухими опилками, то эффекта практически не будет, ну может чуть-чуть меньше скользить будет, так как сухие опилки по льду достаточно хорошо скользят, как впрочем и мокрые, если лёд подтаял и стоит температура около нуля.
Единственно действенно (хоть как-то будет менее скользко) опилки на дорожке будут, если они вмёрзнут в слой льда, этого можно добиться, если на дорожку накидать мокрые опилки, а потом сверху горячей водой полить, когда на морозе они вмёрзнут, то не так скользко будет, но если дорожку раскатать, то всё-равно будет скользить.
2 - Если речь идёт о дорожке, которая от воды намокли и скользит, то опилки особо также не задержат скольжение, пока не промокнут и не впитают часть воды, потом конечно скользить меньше будет.
3 - А вот те дорожки, на которых попало масло, там опилки будут в самый раз, они не только обеспечат хорошее сцепление с дорожкой, но и впитают в себя масло, которое потом можно будет смести щёткой и при достаточном количестве опилок насухо вычистить дорожку.