В общем-то такой способ установки унитаза можно назвать "дедовским".
Хотя и сейчас метод установки унитаза на тафту иногда используется.
Особых преимуществ у такого способа установки нет (имеется в виду установка напольного унитаза, а не подвесного).
Тафта это деревянная прокладка, или подставка между "подошвой" унитаза и полом.
Вот так выглядит
та самая тафта.
Изготавливается из одной доски, или из сбитых вместе 2 досок.
Можно вырезать по контуру нижней части унитаза, можно выйти за контур, тут уже как Вам удобней.
Чаще всего такой метод монтажа унитаза используют на деревянных полах, или когда унитаз надо установить выше чем он есть на самом деле.
К примеру горловина унитаза гораздо ниже канализации, или просто пользователю удобней пользоваться более высоким унитазом.
Но тафту используют и на бетонных полах и на полах облицованных плиткой, правда надо сразу оставлять место под тафту.
Вырезаем тафту из плотной и прочной древесины, но в начале отмечаем контур нижней части унитаза.
Далее зашкуриваем древесину и пропитываем олифой (олифу лучше разогреть).
Далее кладём тафту на пол и очерчиваем её контур.
В полу делаем углубление на толщину доски (если унитаз устанавливается заподлицо с основной поверхностью, то есть не поднимается).
Убираем пыль с выемки, грунтуем с просушкой.
В тафту хаотично вбиваем гвозди, с таким расчётом чтобы они не были длиннее толщины выемки (точней глубины).
Заливаем раствор в выемку.
Пока раствор ещё свежий вставляем в раствор тафту с гвоздями, гвоздями вниз, естественно.
Даём время на полную просушку раствора.
Всё, устанавливаем сам унитаз, крепим его к тафте саморезами, или шурупами.
Обязательно через прокладки, лучше капроновые, чтобы стержень самореза не контактировал с боковыми, внутренними стенками монтажных отверстий.