Как устранить ошибку 09 на газовом настенном универсальном котле Сатурн?

Саламат Суйесинов [2] 6 лет назад

Бывает такое, что котёл работает вроде и нормально, но появляется код ошибки "09", после перегрузки тухнет. Бывает, что котёл не запускается, либо запускается, поработает и тухнет, и горит ошибка "09", но при не рабочем котле вероятно, что будут гореть несколько ошибок, кроме этой.

Сам код "09" означает какую-то проблему с вентилятором.

Возможно несколько причин появления ошибки, исходя из причины и надо смотреть, что ремонтировать.

  1. Маленькое напряжение в сети - проверить напряжение, подающееся на котёл.
  2. Вышел из строя вентилятор - заменить.
  3. Недостаточное сопротивление - проверить сопротивление на обмотке двигателя.
  4. Плохой контакт - окислились соединения проводки, почистить или заменить.
  5. Залипают контакты на реле - визуальный осмотр дифференциального реле, при необходимости заменить.
  6. Обрыв провода - найти и устранить.
  7. Затруднён выход продуктов сгорания в атмосферу - прочистить дымоход.
  8. Прочие неисправности могут появляться как в электрической части вентилятора, так и в механической - осуществить диагностику работоспособности вентилятора.