Электро отопление - за и против?

Ледяной Кристалл [1K] 7 лет назад

Единственный недостаток электроотопления это отключение энергии, хотя у газового котла такая же проблема при отключении газа.

Но сравнивать эти системы с печным, даже не стоит, пыль, мусор, копыть, в любом случае печное проигрывает. Даже при повышенной оплате, на дрова согласных нет.

Правда тоже есть вариант. Провёл водяное отопление (батареи), отапливался печкой с вделанным самодельным котлом. Дрова экономятся и мусор в кочегарке. Потом поставил рядом газовый котёл, печной котёл оставил как резервный. Что к газовому, что к электрическому желательно резервный печной, мало ли что. И запас небольшой дровишек.

система выбрала этот ответ лучшим

Использование электроэнергии - это признак высокой цивилизации в наше время, это чистая энергия, безопасная и поддающаяся различному регулированию при использовании, а также высокий уровень автоматизации любых процессов с применением электроэнергии. Все это касается и электрического отопления, однако электроэнергия имеет относительно высокую стоимость, что сразу делает отопление дорогим удовольствием, кроме того, всегда есть вероятность отключения электроэнергии. Использование электроэнергии оправдано в районах большого избытка дешевой электроэнергии, где тарифы на электроэнергию низкие.

Я быстрее против, чем за.

Аргументы-электроэнергия дорожает постоянно и будет дорожать будущем и ,если сегодня такое отопление

выглядит выгодным, то что будет лет через 5 - никому не известно.

Что будет , если просто выключат свет(такое достаточно часто бывает), а за окном - сильный мороз?

Получается- нужно иметь какую-то дублирующую систему отопления- а иметь 2 постоянно готовые к работе системы это очень дорого.

За - думаю, что будет быстрее нагреваться помещение и воздух будет чище.

В данном вопросе важно знать что это будет - электрический котёл с водяной системой, теплые полы или конвекторы. В каждой из этих систем есть свои недостатки и преимущества. Но в общем...

За:

электроэнергию не смешают с воздухом или азотом как газ для отопления,

Против:

дороже чем газовое отопление,

мощность электроотопления может быть значительной - нужно прокладывать отдельный мощный ввод электричества в дом.

Самоделкин [35.1K]
Чтобы провести газовое отопление со всеми сопутствующими расходами потребуется 180.000 рублей - у нас это столько стоит. Электроотопление же встанет в 15-20.000. В год, а основные расходы в зимний сезон, эл/отоплением пользуясь , конечно больше заплатите, НО ненамного, я переплачиваю больше тех, кто имеет газовое отопление на 6000. А теперь поделите 160 тыс (180-20) на 6 тыс. Что имеем? А то, что проводка газового отопления окупится более, чем через 25 лет. Каково? Делайте выводы! Что же касается отдельного ввода, то для дома хватит и котла на 3.5 кВт, т.е можно однофазное подключить, а не заморачиваться с 3-х фазным.  —  7 лет назад
комментировать

Как альтернатива - двух тарифный (ночь-день) счётчик.

Электрический обогрев ночью, а днём - печное отопление.

Правда в моём варианте не возможно, т.к. очень низкое напряжение в электросети и , боюсь, что, подключив, "посажу" всю улицу..

Надо, что-то делать с подстанцией, но, думаю, дело хлопотное и бесперспективное.

Я - за электрическое отопление.