Узаконивать необходимо если речь об автономном отоплении квартиры с электрокотлом, то есть отопление водяное радиаторное, источник энергии электрический котёл, а не газовый.
Вы узакониваете само автономное отопление.
Для этого необходимо получить разрешение:
Написать заявление об отказе от центрального отопления, пишется на имя органов Вашего местного управления.
Предоставить технический паспорт на квартиру.
Документ подтверждающий право собственности.
Проект автономного отопления.
Документ (разрешение) с подписями всех совершеннолетних пользователей прописанных в квартире (что они не против).
Если есть техническая возможно отключения от центрального отопления отдельной квартиры, то Вам дадут разрешение на автономное отопление, но довольно часто такой технической возможности нет, ибо каждая отдельная квартира является частью общей системы отопления многоквартирного дома.

Это совершенно другое дело и никак не связано с самими вопросом.
В этом случае разрешений никаких получать не надо, электро-конвекторы это дополнительные отопительные приборы (к центральному отоплению), мощность до киловатта, бойлер накопительный, ещё 1,5 кВт.
Выделяемая мощность на квартиру гораздо бОльшая, например для квартир повышенной комфортности это 14-ь кВт, для квартир с электроплитами 10 кВт, для квартир с газовыми плитами в районе 7 кВт.
Узаконивать бойлер тоже самое что узаконивать покупку электрочайника, кстати электрочайник более мощный прибор чем конвекторы и бойлер накопительный.