Вряд ли это вентиляционный короб, в домах такой постройки вентиляция была в ванной комнате, а в стене между ванной и туалетом делалось отверстие в которое была установлена вентиляционная решётка.
В общем-то люк судя по Вашим фотографиям там не нужен.
Это даже не люк, а ниша.
Очень часто встречал такие ниши в домах старой Советской постройки.
На заводе железобетонных изделий изготавливались вот такие
железобетонные санитарно-технические кабинки.
Те самые ниши (ну или люк, как Вы пишите) нужны для прокладки коммуникаций, то есть труб водоснабжения, канализации.
Дома строили по типовым проектам (кабинки могут быть и гипсовыми с армированием).
Под конкретный проект изготавливались конкретные кабинки.
Но при Союзе качество строительства было на последнем месте, видимо кабинку монтировали не предназначенную под проект Вашего дома.
Выход нашли простой, нишу закрыли ДСП.
Так же встречал такие люки в домах которые строили солдаты-срочники (стройбат), такие дома возводились из того что есть под рукой.
Месяц этаж, девятиэтажки сдавали за 9 месяцев.
В старых пятиэтажках, есть подобные люки между стояками ГВС, ХВС, канализации и коридором.
Коридор в Вашей квартире.
Люк закрывался ДВП, или ДСП, или даже плоским шифером.
Если снять лист ДВП, то Вы имеете доступ к коренным кранам, стоякам и причём доступ не с туалета, а с коридора.
Унитазы раньше устанавливать на раствор и вот таким образом был организован доступ для ремонтных работ, к коммуникациям, без демонтажа унитаза.
Есть и ещё один вариант, по технологии предусматривалась засыпка керамзита (утеплитель, кабинки гипсовые)) между несущими стенами и санитарно-технической кабинкой, этот люк нужен для этого, хотя крайне редко приходилось видеть керамзит между кабиной и несущими стенами, то есть не придерживались при Союзе, технологии строительства, об этом же говорят пустоты о которых Вы пишите.

Демонтируйте ДСП, проверьте состояние брусков (раньше каркас изготавливался из дерева, а не профилей), если всё в порядке вместо ДСП крепим саморезами по дереву, к брускам, влагостойкий гипсокартон.
Гипсокартон заподлицо с общей поверхностью.
И далее финишная отделка, краска (с предварительно шпаклёвкой ГКЛ), обои, кафель, панели и.т.п.