Можно ли обычным ртутным градусником измерять температуру воды, или он лопнет?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Обычный медицинский ртутный градусник, можно ли им измерить температуру воды, или от высокой температуры он может лопнуть?

Градусник, правильное название этого измерительного прибора, термометр.

Если Вы имеете в виду обычный медицинский градусник, то у него есть шкала, деления, с измеряемой температурой.

Таким градусником измеряется температура тела, измеряемая температура находится вот в этих пределах от + 35 и до +42 градуса.

Теоретически в этих пределах и причём довольно точно, Вы можете измерить и температуру воды.

Теоретически, потому что на практике так не делается.

Вы не сможете определить температуру воды "на глаз" и если она будет экстремально высокой, для ртутного термометра, стекло просто лопнет.

Градусники изготавливаются из термометрического стекла, оно разное.

Но в рассматриваемом случае, это стекло не рассчитано на высокие температуры.

Такое стекло может лопнуть даже при температуре в + 50 градусов, многое зависит от длительности воздействия высокой температуры на стекло.

Если просто опустить градусник в воду на пару секунд, стекло выдержит, но для точного измерения такая длительность неприемлема.

Вам придётся подержать градусник в воде, возможно сразу стекло не лопнет.

На нём появятся микротрещины и при продолжении эксперимента с водой, оно всё же лопнет.

Вывод:

В пределах температур от + 35 и до + 42 градусов Цельсия медицинским термометром можно измерить температуру воды.

Ниже +35 градусов и выше + 42, уже не получится.

Не стоит экспериментировать с ртутью, её пары токсичны, опасны для человека.

Для измерения температуры воды "обычные" ртутные градусники не подходят.

Моё детство прошло в постоянном контакте с ртутным градусником. Я на собственном опыте знаю что такое им измерить температуру воды. Когда было лет 12-14, я после уроков физики именно этим и занимался. Тогда я не понимал, что ртуть опасна, да вроде никто об этом в те времена и не задумывался.

Но для начала, как устроен ртутный градусник.

С наружной стороны ртутный градусник заключён в замкнутую стеклянную колбу, то есть со всех сторон будет стекло и внутрь доступа никакого нет.

Внутри находится еще одна колба в которую налита ртуть, она часто называется столбик термометра.

Чтобы внутренняя колба не болталась внутри наружной, она закреплена в месте, где находится расширительный сосуд для ртути.

Ртуть при нагреве увеличивается и выходит из расширительного сосуда в тоненький отросток, который проходит через весь градусник, под этим стеклянным отростком находится циферблат со шкалой.

В основном все те ртутные градусники, которые я видел, заканчиваются 42 градусами, но сам отросток уходит примерно на один градус дальше от шкалы, то есть ориентировочно градусник может показать температуру в 43 градуса.

Стеклянный корпус ртутного термометра только визуально хрупкий, на самом деле он переносит достаточно сильные механические удары.

Но главный вопрос в другом, если ртуть расширяется, то может ли лопнуть сосуд в котором она находится.

На личном опыте убедился в том, что да - сосуд который находится внутри градусника и содержащий ртуть может лопнуть, если вы засунете его в только что вскипевшую воду.

А вот во время измерения температуры воды в ванной для мытья, ртуть уходит по столбику термометра в самый конец, и там застревают. Назад ни на одном градуснике я не смог её вернуть, пришлось градусник утилизировать.

Вывод такой: обычным ртутным градусником можно измерять температуру воды до 42 градусов, максимум градусов свыше 42 градусов, если вас будет вода, вы просто испортите градусник.

Поэтому мой совет - избегайте данного действия так как он не будет выгоден в связи с большой вероятностью порчи ртутного градусника.