Моё детство прошло в постоянном контакте с ртутным градусником. Я на собственном опыте знаю что такое им измерить температуру воды. Когда было лет 12-14, я после уроков физики именно этим и занимался. Тогда я не понимал, что ртуть опасна, да вроде никто об этом в те времена и не задумывался.
Но для начала, как устроен ртутный градусник.
С наружной стороны ртутный градусник заключён в замкнутую стеклянную колбу, то есть со всех сторон будет стекло и внутрь доступа никакого нет.
Внутри находится еще одна колба в которую налита ртуть, она часто называется столбик термометра.
Чтобы внутренняя колба не болталась внутри наружной, она закреплена в месте, где находится расширительный сосуд для ртути.
Ртуть при нагреве увеличивается и выходит из расширительного сосуда в тоненький отросток, который проходит через весь градусник, под этим стеклянным отростком находится циферблат со шкалой.
В основном все те ртутные градусники, которые я видел, заканчиваются 42 градусами, но сам отросток уходит примерно на один градус дальше от шкалы, то есть ориентировочно градусник может показать температуру в 43 градуса.
Стеклянный корпус ртутного термометра только визуально хрупкий, на самом деле он переносит достаточно сильные механические удары.
Но главный вопрос в другом, если ртуть расширяется, то может ли лопнуть сосуд в котором она находится.
На личном опыте убедился в том, что да - сосуд который находится внутри градусника и содержащий ртуть может лопнуть, если вы засунете его в только что вскипевшую воду.
А вот во время измерения температуры воды в ванной для мытья, ртуть уходит по столбику термометра в самый конец, и там застревают. Назад ни на одном градуснике я не смог её вернуть, пришлось градусник утилизировать.
Вывод такой: обычным ртутным градусником можно измерять температуру воды до 42 градусов, максимум градусов свыше 42 градусов, если вас будет вода, вы просто испортите градусник.
Поэтому мой совет - избегайте данного действия так как он не будет выгоден в связи с большой вероятностью порчи ртутного градусника.