Как выбрать кондиционер?

Шура [189] 16 лет назад

Какой лучше кондиционер поставить в двухкомнатную квартиру, чтобы и охлаждал помещения, и стоил недорого.

Для двухкомнатной квартиры оптимальным решением будет настенная мульти сплит-система с одним внешним блоком и двумя внутренними. И если выбирать недорогой и качественный кондиционер, то это будет LG или Samsung.

система выбрала этот ответ лучшим

На сегодняшний день рынок пестрит разнообразными моделями на любой вкус и цвет. Я не думаю, что сейчас, в наше время в магазинах будут представлены уж очень некачественные модели, хотя и такое встречается. В первую очередь, не стоит гнаться за слишком дешевыми моделями. В остальном наиболее важным критерием является мощность. Для расчета мощности можно пользоваться такими подсчетами: 1кВт = 8-10м квадратных. Плюс, к данным показателям следует добавить 20-30 процентов в том случае, если в комнату попадают прямые солнечные лучи. То есть, для комнаты площадью около 20 метров квадратных подойдет кондиционер мощностью 2кВт или, так называемая, "семерка" (это маркировка кондиционеров, так называемая британская тепловая единица, BTU). Удобно пользоваться вот такой табличкой:

Если выбирать кондиционер опираясь на бренд, то к элитным относятся Daikin, Fujitsu, хотя я бы также к ним отнес Toshiba, очень хорошие кондиционеры.

Супра - качественно и недорого. Сегодня уже появились и отечественные производители, которые так же делают неплохое оборудование, которое и подешевле будет. Конечно же можно отдать свое предпочтение распространенным маркам, и в этом есть свой резон.

По поводу того, настенный брать или оконный, а может быть и стационарный, размещенный в кладовке с проведением воздуховодов в каждую комнату, то это конечно же решать Вам, в зависимости от Ваших условий и бюджета.

Если у Вас жаркий и душный климат, и Вам действительно необходимо качественное охлаждение, то придется поставить в каждую комнату по настенному кондиционеру. Хотя, Вы знаете, очень многие люди хвалят оконные кондиционеры. Поэтому подумайте, и в проходную залу к примеру сделайте настенный, более представительского класса, а в спальню поставьте оконный. Они будут независимы друг от друга, и с ними будет проще управляться.

Самое главное при выборе кондиционера это не только фирма и громкое имя. От выбора мощности тоже многое зависит. Кондиционер следует выбирать из расчета 1кВт энергии на 10 кв.м. площади. Из этой площади следует учесть высоту потолка. Плюс учесть количество оргтехники и мебели. Предположим, если ваш шкаф-купэ занимает 2кв.м., то эту площадь следует вычесть и не учитывать в квадратные метры общей площади при выборе кондиционера. И так далее. Вот пример калькулятора для расчета мощности и много всего другого(www.air-conditioner.ru/calc.­htm).