Для облицовки памятника плиткой какой нужен плиточный клей, какой лучше?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Хотим памятник на кладбище облицевать плиткой.

Не можем определиться какой нужен клей для этой работы, какой клей лучше?

В начале Вам необходимо определиться какой именно плиткой будет облицовываться памятник.

Это может быть обычная керамическая плитка, керамогранит, клинкерная плитка и.т.п.

Далее, надо определиться в форматом (размером) плитки, есть плиточный клей для крупноформатной плитки и плитки не большого размера.

Затем определиться с толщиной клеевого слоя, то есть определиться насколько ровная поверхность.

Есть плиточный клей которым можно работать на сравнительно больших слоях, а есть плиточный клей который наносится слоем не более 10 мм.

Так как речь о памятнике, то нужен клей для наружных работ, или же универсальный клей, который используется и внутри и снаружи помещений.

Клей должен быть влагостойким, морозоустойчивым, эластичным.

Я облицовывал памятник керамогранитом, покупал вот такой клей

"Церезит СМ 117", на мой взгляд, это лучший вариант, клей универсальный.

Это плиточный клей на основе цемента, можно использовать для наружных и внутренних работ.

Подходит для крепления почти любой плитки (керамика, керамогранит, клинкерная плитка) кроме мраморной плитки.

Великолепная адгезия к таким поверхностям как бетон, штукатурка, цементно-песчаная стяжка и.т.д.

Плюс клей устойчив к сползанию плитки что важно при облицовки конструкций сложной формы.

Этим же клеем выравнивал поверхность памятника перед облицовкой, им выравниваются неровности глубиной до 5 мм, если у Вас больше, то нужна предварительная штукатурка поверхности.

Расход клея не большой, на облицовку памятника у меня ушло чуть больше мешка клея (мешок весом 25 кг).

Работы по облицовки памятника плиткой, выполняются при температуре не ниже + 5 градусов.