Это насекомые которые относятся к отряду ракообразных.
Обитают они в местах с повышенной влажностью.
Начинать нужно с этого, иные действия лишь временные и мокрицы (ну или мокруши как Вы пишите) будут появляться вновь и вновь.
Если речь о частном доме, проветрите подвал, в подвале должны быть обустроены вот такие продухи
и причем даже зимой их нельзя закрывать "наглухо".
Если продухи закрыты вентиляционными решетками, рекомендую снять их, осмотреть, почистить.
Если мокрицы (мокруши), появились в ванной комнате в доме, или даже в квартире, то проверьте как работает вентиляция, прочистите её, установите принудительную, при необходимости.
Если дверь с порогом, внизу дверного полотна сделайте вентиляционные отверстия.
Опять же, если речь о частном доме, проверьте целостность отмостки которая обустраивается по периметру дома.
Отмостка отводит влагу от цоколя и от фундамента.
Делается отмостка с уклоном от цоколя.
Проверьте водосток с кровли, вода во время дождей не должна стекать по стенам строения.
Установите дренажные лотки за отмосткой, ну а в целом нужен дренаж, чтобы отводить от фундамента грунтовые воды.
Мокрицы могут питаться комнатными растениями в доме, могут даже едой оставленной в доступном, для них, месте.
Уберите растения (комнатные), не оставляйте еду, то есть лишите мокриц их кормовой базы.
Мокрицы (мокруши), могут попадать в помещение не только из подвала, но и через вентиляцию, установите вентиляционные решетки с сеточками против насекомых (есть такие в продаже).
Проверьте "сантехнику" заодно, текущие трубы, тоже могут быть причиной повышенной влажности в помещениях, а не только поднявшиеся грунтовые воды.
Мусорное ведро не оставляйте в доступном для мокриц месте, они очень любят мусор.
Только после этого можно приступать к их уничтожению.
Места где были обнаружены мокрицы промойте раствором хлора, они не выносят этот запах.
Можно использовать борную кислоту, это один из эффективнейших народных методов борьбы с этими насекомыми.
Примерно 10-15 грамм борной кислоты на 8-10 литров воды и опрыскайте этим раствором места скопления мокриц, затем промойте раствором с хлором.
Если обнаружили места скопления мокриц, можно на них воздействовать строительным феном, под воздействием высоких температур они тут же погибают.
Можно использовать и бытовую "химию".
Есть в продаже специальные мелки которые уничтожают и мокриц в том числе, например "Титаник", очертите этим мелком (карандашом) периметр места где наибольшее число мокриц, при пересечении очерченной черты, они погибают.
Мы покупали для борьбы с этими насекомыми аэрозольную "химию", например очень эффективен тот же "Дихлофос", или "Раптор", перед использованием аэрозольного средва, тщательно встряхните баллон.
После распыления закройте двери в помещении и не заходите туда некоторое время (домашних животных тоже не пускайте).
Если места скопления мокриц не обнаружили, то можно купить и у установить в предполагаемых местах, их появления специальные липкие ловушки.