Как быстро избавиться от мокруш после подъёма грунтовых вод?

Ollov [1.3K] 6 лет назад

После под'ема грунтовых вод появились эти мерзкие насекомые. Что предпринять?

Это насекомые которые относятся к отряду ракообразных.

Обитают они в местах с повышенной влажностью.

Начинать нужно с этого, иные действия лишь временные и мокрицы (ну или мокруши как Вы пишите) будут появляться вновь и вновь.

Если речь о частном доме, проветрите подвал, в подвале должны быть обустроены вот такие продухи

и причем даже зимой их нельзя закрывать "наглухо".

Если продухи закрыты вентиляционными решетками, рекомендую снять их, осмотреть, почистить.

Если мокрицы (мокруши), появились в ванной комнате в доме, или даже в квартире, то проверьте как работает вентиляция, прочистите её, установите принудительную, при необходимости.

Если дверь с порогом, внизу дверного полотна сделайте вентиляционные отверстия.

Опять же, если речь о частном доме, проверьте целостность отмостки которая обустраивается по периметру дома.

Отмостка отводит влагу от цоколя и от фундамента.

Делается отмостка с уклоном от цоколя.

Проверьте водосток с кровли, вода во время дождей не должна стекать по стенам строения.

Установите дренажные лотки за отмосткой, ну а в целом нужен дренаж, чтобы отводить от фундамента грунтовые воды.

Мокрицы могут питаться комнатными растениями в доме, могут даже едой оставленной в доступном, для них, месте.

Уберите растения (комнатные), не оставляйте еду, то есть лишите мокриц их кормовой базы.

Мокрицы (мокруши), могут попадать в помещение не только из подвала, но и через вентиляцию, установите вентиляционные решетки с сеточками против насекомых (есть такие в продаже).

Проверьте "сантехнику" заодно, текущие трубы, тоже могут быть причиной повышенной влажности в помещениях, а не только поднявшиеся грунтовые воды.

Мусорное ведро не оставляйте в доступном для мокриц месте, они очень любят мусор.

Только после этого можно приступать к их уничтожению.

Места где были обнаружены мокрицы промойте раствором хлора, они не выносят этот запах.

Можно использовать борную кислоту, это один из эффективнейших народных методов борьбы с этими насекомыми.

Примерно 10-15 грамм борной кислоты на 8-10 литров воды и опрыскайте этим раствором места скопления мокриц, затем промойте раствором с хлором.

Если обнаружили места скопления мокриц, можно на них воздействовать строительным феном, под воздействием высоких температур они тут же погибают.

Можно использовать и бытовую "химию".

Есть в продаже специальные мелки которые уничтожают и мокриц в том числе, например "Титаник", очертите этим мелком (карандашом) периметр места где наибольшее число мокриц, при пересечении очерченной черты, они погибают.

Мы покупали для борьбы с этими насекомыми аэрозольную "химию", например очень эффективен тот же "Дихлофос", или "Раптор", перед использованием аэрозольного средва, тщательно встряхните баллон.

После распыления закройте двери в помещении и не заходите туда некоторое время (домашних животных тоже не пускайте).

Если места скопления мокриц не обнаружили, то можно купить и у установить в предполагаемых местах, их появления специальные липкие ловушки.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Мокруши, они же мокрицы, это животные, которые относятся к ракообразным, очень любят влажные и тёплые места.

После поднятия грунтовых вод подвалы сыреют и появляется достаточно приятная среда обитания для этих существ, рядом с домом от сырости погибают растения, это их любимая пища, вот они и размножаются.

Конечно самое лучшее средство - это сделать их условия жизни невыносимыми, а именно сделать помещения сухими, т.е. надо высушить подвал от сырости и обновить гидроизоляцию.

Но полностью их не уничтожите, так как они уйдут в землю рядом с домом, будут жить в трещинах фундамента, там где останется сырость, поэтому их надо травить.

Если говорить о безопасных средствах, это:

  • соль
  • сода
  • красный перец жгучий
  • табак

Этими средствами можно посыпать периметр, где проходят мокрицы.

Из химических средств помогут различные виды дихлофоса и средств для травления тараканов, включая дуст.