Что клеит клеевой пистолет, а что не клеит?

Enot-Nina [3.8K] 6 лет назад

Вопрос в том, для каких материалов стоит применять клеевой пистолет, что он может склеить. Настолько ли он универсален, что им можно прям все склеивать. Или есть ограничения. Что можно, а что нельзя скрепить при помощи клеевого пистолета.

Клевой пистолет, это всего лишь инструмент, "паяльник" по сути через сопло которого на поверхность подаётся расплавленный клей.

То есть к клеевому пистолету нужны расходные материалы, те самые материалы это вот такие

клеевые стержни для пистолета и они разные (не только по цвету, но и по составу, диаметр стержней тоже может быть разным).

Клеевой пистолет может быть как профессиональным, так и для бытового использования.

Клеить таким пистолетом можно керамику, стекло, бумагу, дерево.

Используется он при изготовлении различных поделок.

В некоторых случаях клеевым пистолетом можно заполнить шов вместо герметика (клей влагостойкий и даже после высыхания остаётся эластичным, то есть не растрескивается при растяжении).

То есть клеевой пистолет используется для герметизации и изоляции швов и даже в помещениях с повышенной влажностью.

Этим же пистолетом можно ремонтировать обувь (например кожаную), но приклеить подошву не получится, клей не выдерживает значительных нагрузок.

Также "горячий клей" (и клеевой пистолет) можно использовать при изготовлении, или ремонте мебели (дерево, ДСП, МДФ).

Этим же клеем можно клеить (склеивать), пластик, резину, бумагу, картон.

Что касается где использовать его нельзя, то плохая адгезия такого клей к слишком гладким поверхностям, например адгезия к глянцевой бумаге.

Так же лучше его не использовать при приклейке элементов к бетону, или к штукатурке.

Если и использовать, то поверхность нужно предварительно загрунтовать с просушкой, в некоторых случаях поверхность обезжиривается.

Из личного опята могу добавить, если у Вас отпала плитка (речь о штучной плитке, а не облицовки всплошную) то можно её приклеить используя клеевой пистолет.

Но важно учитывать формат плитки.

Если это плитка мелкого и среднего формата, то вариант рабочий, а вот для приклеивания плитки крупного формата лучше использовать не клеевой пистолет, а плиточный клей.

Так же не советую (и даже штучно) приклеивать таким пистолетом напольную плитку (нагрузок и тем более значительных он не выдерживает).

Так же его нельзя использовать рядом с нагревательными приборами (батарея, обогреватели).

Облицовывать плиткой, печи и камины с использованием клеевого пистолета тоже нельзя (клей расплавится под воздействием высоких температур).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

У меня есть два клеевых пистолета и я ими активно пользуюсь. По моим наблюдениям:

  • Клеевой пистолет отлично клеит шероховатые материалы: дерево, ткань, фетр, всякие шишки, искусственные цветы, ленты, упаковочный картон, гофрированная бумага. Все это просто супер как здорово фиксируется при помощи клеевого пистолета.
  • Им отлично можно приклеить мелкие детали, которые буквально утапливаются в клеевой массе - бусины, пуговицы.
  • Стоит иметь в виду, что из-за высокой температуры от клея некоторые материалы начинают плавиться. Это касается пластика и пенопласта, всяких вспененных полимерных материалов. Их можно приклеить клеевым пистолетом, но они реально оплавяются.

Что не клеит клеевой пистолет, так это совсем гладкие поверхности. Примеры из практики: гладкая сторона кожи глянцевый картон или фотобумага - не держаться друг на друге, отваливаются. Довольно сложно приклеить каштан его гладкой стороной, фисташки, фундук в скорлупе. Так что совет: если нужно соединить глянцевые поверхности, стоит из обработать наждачной бумагой или чем-нибудь немного поцарапать для шершавости.

Клеевый пистолет клеит почти всё, но важно понимать, что Вы подразумеваете под словом "клеит".

Например, он легко справляется со склеиванием предметов, которые не несут больших нагрузок.

Если приклеить пластмассовый крючок и на него повесить лёгкий вымпел или фоторамку, то он склеит крючок и держать лёгкий вес будет, но с массивными предметами такой "номер" не пройдёт.

В основном, он предназначен для склейки лёгких предметов и часто используется в рукоделии или ремонте квартир, если надо приклеить лёгкие предметы(оторвавшиес­я обои, пенопластовые багеты или потолочные пенопластовые плитки..).

На счёт плиток.. Если на покрашенную поверхность он приклеит запросто, то на побелку, чистый бетон, штукатурку или гипс - гарантии ни какой. Не терпит он пыли, песка, порошка и иных пачкающихся поверхностей.

Не любит такой клей и соседства с предметами, находящимися вблизи нагревательных приборов.

Например, если Вы пожелаете приклеить декоративный камень для отделки камина, то и здесь результат будет 50 на 50 и лучше применить специальный клей..

Термоклей очень хорошо пристаёт к скотчу, в т. ч. к обратной, не клейкой, стороне.

Зная это, можно неплохо расширить диапазон склеиваемых материалов.