Термоклей (стержни) может быть разным не только по цвету, но и по составу.
Разная и его температура плавления, но обычно это 80-100 градусов.
При этой температуре горячий клей переходит из твёрдого состояния в жидкое.
При более низкой наоборот, из жидкого состояния в твёрдое и при этих переходах, клей не теряет своих характеристик.
Если нет клеевого "пистолета", или склеиваемые детали слишком мелкие, чтобы его использовать, клей удобней наносить, например зубочисткой, то варианты следующие:
Использование "подошвы" утюга, или даже плойки.
Устанавливаем любым удобным способом (например между брусков) утюг подошвой вверх, включаем его.
Далее на выбор, или от стержня отрезаем несколько кружков и разогреваем клей на утюге, или просто разогреваем конец клеевого стержня.
Клей начнёт плавиться и далее, спичкой, зубочисткой наносим расплавленный клей на склеиваемые элементы.
Если нет старого утюга, или плойки, можно использовать обычные спички.
Нарезаем стержень на кружки (нужен строительный нож) по центру кружка этим же ножом делаем отверстие.
Одеваем кружок на спичку.
Чиркаем спичкой, температуры пламени спички вполне достаточно чтобы разогреть термоклей до жидкого состояния.
Вместо спичек можно использовать зажигалку, свечку.
Можно и "обычный" паяльник использовать, или вот такой
"утюг" (паяльник) для пайки полипропиленовых труб, с насадками.
Температуру на паяльнике выставляйте значительно более низкую чем при пайке полипропиленовых труб (260 градусов).