Сразу же отмечу, помимо клеевых стержней (стержни, это клеевая масса пластичная, которая, под воздействием определённой температуры переходит в жидкое состояние), Вам понадобится и клеевой "пистолет" (термоклеевой, так точней).
Пистолет может работать от сети 220 Вольт, но в моем случае больше подошел вот такой
аккумуляторный "пистолет", так как не всегда есть доступ к розеткам.
Дальше, термопластичный клей выпускается в виде стержней, определённого диаметра (учитываем и это).
При выборе стержней для клеевого "пистолета" нужно учитывать что именно Вы будете склеивать (материал изготовления склеиваемых элементов), какая нужна прочность склеиваемого участка, как долго должен сохнуть клей и.т.п.
Виды по составу термопластичного клея (стержни) может быть разным, как и его характеристики.
Полиамидные стержни, отличаются своей тугоплавкостью (но не самые тугоплавкие), шов прочный, но такие стержни плохо переносят воздействие влаги.
Полиэфирные стержни, отличаются очень не плохой адгезией, помимо прочего.
Есть стержни из модифицированного силикона, синтетического каучука, стержни "ЭВА" (Этилвинилацетат).
Если Вы имели в виду характеристики клеевых стержней, то проще ориентироваться на цвет стержней.
Если Вам нужен универсальный клей, то покупайте прозрачные, бесцветные стержни, прочность шва удовлетворительная.шов сохраняет эластичность после застывания.
Если нужно склеить элементы из бумаги, или дерева, или работаете с картоном, лучше покупать жёлтые, прозрачные стержни.
Если склеить нужно стекло, или металлические элементы, я обычно покупаю стержни белого цвета (непрозрачные), этими же стержни использовал при работе с пластиком (но, не любым).
Стержни, черного цвета, или же серого, ещё и герметизируют шов (это помимо клевых характеристик).
Есть ещё разноцветные стержни ЭВА (непрозрачные), чаще используют при изготовлении различных поделок, когда цвет шва имеет значение, можно подобрать подходящий.
Температура плавления стержней, так же может быть разной.
Виды термоклея, по этой характеристики, низкотемпературные, высокотемпературные.
Виды по размерам (длина, диаметр), ориентируйтесь на патрон клевого пистолета, диаметр стержней обычно 7-11 миллиметров, такие стержни часто используются при работе в быту.
Если у Вас профессиональный инструмент ("пистолет"), то диаметр стержней может быть и 12 мм. и 15 мм. и даже более.