Клей для пистолета, какой наиболее прочный?

geos77 [55.2K] 3 года назад

Купил на Озоне клей для пистолета, повёлся на цену и после использования разочаровался, понял что купил что-то непотребное. Всё, что склеивал, очень быстро отваливалось. Подскажите плз, по личному опыту, какой клей действительно прочный и нормально держит нагрузку?

Может быть разные типы клея предназначены для разных целей?

Я так понял речь о стержнях для клеевого пистолета.

Те самые стержни могут быть разными по составу, но их основа, это термопластичный полимер.

Плавятся эти стержни под воздействием разной температуры, то есть ещё и характеристики "пистолета" нужно учитывать при выборе клея.

На мой взгляд самыми прочными в данном случае являются полиамидные стержни для пистолета, но важно учитывать в каких условиях будет эксплуатироваться такое соединение, если влажность повышенная, то прочность такого соединения будет низкой.

Да и температура плавления таких стержней довольно высокая, не каждый "пистолет" подойдет для работы с полиамидными стержнями.

Если нужен более универсальный клей,то покупайте полиэфирные стержни, они атмосфероустойчивые, то есть влаги не боятся в отличие от полиамидных.

Так же обратите внимание на клей, в составе которых есть реактивный полиуретан, но из личного опыта отмечу, есть у таких стержней и существенный минус, полимеризация (застывание, если проще) очень длительный процесс двое суток и даже больше,но клей прочный.

Также важно учитывать что с чем нужно склеивать, можно конечно остановиться на бесцветных (они же прозрачные) клеевых стержнях, они универсальные, но не всегда это лучший выбор для конкретного случая.

Если речь о производителе, я покупал стержни "Matrix".

Например пластик (но не любой, а только некоторые его виды), лучше склеивать желтыми прозрачными стержнями, а не белыми.

Если нужно склеить стекло, или металл, то лучше использовать белые и не прозрачные стержни.

Если речь идет об изоляции контактов (электрических), то покупаем черные непрозрачные стержни.

И ещё, неоднократно нарывался на "левые" (или брак) стержни и чаще китайские, наличие подделок так же нужно учитывать, возможно это и произошло в Вашем случае.

Подготовка поверхности к склеиванию, температура плавления клея, время его застывания и.т.п, так же учитываются,как и условия эксплуатации склеенных элементов, то есть прочность шва зависит не только от клея, но и от иных факторов которые нужно учитывать.

Есть ещё и декоративные стержни для клеевого пистолета, разноцветные с блестками

если использовать по назначению, то и они являются прочными.