В начале Вам нужно определиться с мощностью микроволновки.
Вообще СВЧ печи относятся к мощным бытовым приборам и желательно их подключать напрямую в розетку и не использовать удлинители.
Мощность некоторых микроволновок превышает мощность стиральных машин, под которую выводится отдельная розетка.
У меня микроволновка с грилем и конвекцией, то есть СВЧ печь не только разогревает пищу, но и готовит её, по длительности этот процесс не меньше чем процесс стирки стиральной машины-автомата.
Мощность такой микроволновки может быть 2,5 кВт и даже значительно больше.
Соответственно и нагрузка на некоторых режимах высокая.
Лучший из вариантов, включать мощную микроволновку (мощность 2 кВт и больше) в отдельную розетку и без всяких удлинителей, то есть изначально выводить отдельные розетки под каждый мощный бытовой прибор (стиралка, микроволновка, посудомоечная машина и.т.п).
Но если нет иных вариантов, то в принципе можно использовать удлинитель, но важно правильно подобрать сечение провода удлинителя.
Так к примеру, медный провод сечением 1,5 квадрата выдерживает нагрузку в 4,1 кВт, этого (и даже с запасом) достаточно для подключения микроволновки.
Длину удлинителя лучше брать без запаса, к примеру нужен 2 метровый такой и покупайте, брать 3-х метровый нет необходимости.
И конечно в такой удлинитель должна быть подключена только микроволновка, то есть нужен вот такой удлинитель
с одной розеткой.
Если же нужно подключить сразу несколько бытовых приборов в 1 удлинитель, то нужно учитывать суммарную мощность приборов и нагрузку на розетку в которую он включён.
Так розетка на 16 Ампер выдерживает нагрузку до 3,5 кВт, то есть в неё нельзя (это к примеру) подключать и микроволновку и электрочайник одновременно.