Удобней всего и качество шва лучше использовать специальные шпателя для силиконового (и не только( герметика.
Я обычно покупаю шпателя вот таким
набором.
Форма шпателей, их размеры и материал изготовления может быть разной.
Обычно такие шпателя изготавливаются из резины, пластика, каучука (натурального) и.т.п.
Далее, к набору шпателей нужно подготовить мыльный раствор, иначе герметик будет "липнуть" к шпателю.
Самый удобный вариант использовать воду и любое моющее (только не абразивное) средство для мытья посуды.
Если используете кусковое мыло, то предварительно его нужно натереть на крупной тёрке, то есть помимо воды нужна мыльная стружка.
Мыльный раствор лучше распылять на герметик, то есть нужен обычный пульверизатор.
Мыльный раствор наносится на герметик, а не на поверхность до его нанесения.
Силиконовый герметик не контактирует с влажной поверхностью, поэтому в начале очищаем поверхность, обезжириваем и далее заполняем шов герметиком, потом формируем тот самый шов шпателем и убираем (по ходу) лишний герметик.
Из личного опыта могу добавить, если работа не большая по объёму и на разовая, то сформировать шов можно и "лопаткой" вырезанной из куска древесины и даже при помощи пальца.
Но в в этих случаях, используется мыльный раствор.
Чтобы силиконовый герметик не попадал на поверхности на которые он не наносится, используйте малярный скотч (с обоих сторон шва).
Такой скотч (малярный) не оставляет следов клея на поверхности после демонтажа.