Я уточнил у автора вопроса, о чем речь - о водяном отоплении от кирпичной дровяной печи.
Наличие и размер водяного регистра - железного сосуда антифризом, вмонтированного в отопительный щиток; а также его расположение, необходимо учитывать на этапе проектирования печи. Тогда же учитывается способ циркуляции жидкости до радиаторов и обратно - естественный или принудительный, с помощью насоса. Естественный возможен только до определенного объема жидкости - за счет неодинакового удельного веса жидкости взависимости от ее температуры. При нагревании удельный вес снижается.
Встроить бак в уже существующую кирпичную печь в большинстве случаев невозможно.
Толк есть, если объем помещения превышает 100м3, или имеет слишком много перегородок. А если размеры дома от 8*8, да еще и с мансардой, то радиаторы просто необходимы.
Компенсация разницы расширения железа и кирпичной кладки при нагревании - не единственная и не самая сложная проблема. Я и другие знакомые печники используем для этого каолиновую вату. Выбираем под нее паз в кирпиче, чтобы она не была видна снаружи и не вываливалась. За ее экологическую чистоту при любой температуре я ручаюсь. Возможно, базальтовый картон будет удобнее - не пробовал. Главное, не используйте асбест - это канцероген.
Сложнее дела обстоят с тем, чтобы встроенный бак с антифризом не испортил тягу, а ведь он может свести ее к нулю. Казалось бы, конструкция, в которой газы выходят из топки, проходят под регистром и идут в щиток - идеальна, ибо быстро нагревает батареи. На деле все наоборот - холодная жидкость в регистре настолько остужает дым, что тот теряет всякое желание идти вверх. Сзади него идет другой дым, который еще не успел отдать тепло регистру. Вместо того, чтобы идти друг за другом, порции дыма меняются местами - горячий вверх, охлажденный от регистра - обратно вниз. Сплошное завихрение, а то и вовсе пробка. В итоге печь не работает абсолютно, даже не "еле тянет". Увы, был свидетелем подобной ситуации. Поэтому, в такой конструкции не обойтись без насоса принудительной тяги.
Эта штука разреживает воздух вверху дымохода и стимулирует тягу.
Раньше я по наивности думал, что усилить тягу можно, если разжечь костерок сначала в верхней прочистной дверце, потом в средней, а уж потом в топке, тогда верхние костры прогреют трубу и вслед за дымом от них пойдет весь дым. На деле так и есть, но не в случае с регистром.
Еще. Теплоемкость (сбережение тепла) и генерация тепла должны быть пропорциональными. Обычная трех-пятиходовка может иметь стандартные габариты топки - 35*25*75см. И помещение объемом до 100-120м3 она прогреет. А если сюда прибавляются радиаторы, то объем топки должен быть пропорционально больше - обычно увеличивается высота на 1-2ряда, реже еще и ширина, и температура горения большего количества дров будет уже не 600, а, например, 800ºС.