Можно ли одной и той же краской покрасить подоконник и батарею под ним, или нужны разные краски?

Ким Чен Ын [794K] 5 лет назад

Хотим освежить покраской деревянный подоконник и радиатор отопления, можно ли одной и тоже краской красить подоконник и батарею, или лучше купить разные краски?

Если речь о деревянном подоконнике, то есть универсальные краски которыми можно окрашивать и дерево и металл, но поверхности предварительно грунтуются с просушкой.

То есть покрасить можно и подоконник и радиатор отопления одной и той же краской.

Но на мой взгляд лучше использовать разные краски.

В красках по металлу есть специальные антикоррозийные добавки защищающие металлическую поверхность от ржавчины.

А в красках по дереву добавки защищающие древесину от гниения, грибка, плесени.

Древесина пористая, а металлическая поверхность гладкая.

Древесина "дышащий" материал, то есть нужна паро-проницаемая краска, металл нет.

Радиаторы отопления разогреваются до значительных температур, в отличие о подоконника, то есть нужна краска выдерживающая эти температуры.

Батареи окрашиваются специальными красками для труб отопления и радиаторов.

Вот к примеру

такая краска "Текс" (эмаль акриловая), я ей красил и радиаторы и подоконники.

В принципе этой же краской можно и подоконник покрасить (дерево) но это не лучший вариант.

Или же эмалью ПФ-115 можно красить и деревянные и металлические поверхности.

Так же важно учитывать совместимость красок, то есть учитывать чем поверхности были окрашены ранее, ещё лучше перед покраской и подоконника и батареи, старую краску удалить полностью.

Радиаторы окрашиваются по окончанию отопительного сезона, красить горячие батареи не советую.

Если речь о качественной покраске батарей, то её лучше полностью снять, при наличие байпаса это можно сделать и в отопительный сезон.