Что такое антимагнитная пломба на электросчетчик и как она работает?

Короче говоря [325] 5 лет назад

Антимагнитная пломба это устройство помогающее обнаружить было ли воздействие магнитного поля на прибор учёта.

Как известно уже давно, некоторые модели приборов учёта могут реагировать на сильное магнитное поле из-за чего их работа некорректна.

Попросту определенные модели счётчиков газа, воды, электроэнергии могут останавливаться магнитным полем и не учитывать проходящий через него ресурс.

Так как заменить все счётчики разом невозможно и дорого, придумали антимагнитную пломбу.

Антимагнитная пломба

Это устройство имеет в себе элементы защиты от подделки и копирования, порядковый номер учёта, а самое главное элемент индикации магнитного поля.

Это рисунок который выполнен из мелких магнитов или магнитной крошки, которая приклеена в капсуле определенным рисунком или символами.

Если поднести магнит к такому индикатору, то рисунок мгновенно разрушится, что укажет на то что было воздействие магнитом на прибор учёта

После чего контролёры заметив повреждение антимагнитной пломбы, составят соответствующий акт, по которому согласно заключённого с потребителем договора возможно будет назначен штраф.

Такие пломбы клеят просто на счётчики или шкафы в которых они установлены, чтоб фиксировать попытки вмешательства в работу приборов учёта.