Для рельефного нанесения во многих случаях даже удобнее использовать шпатлевку на гипсовой или цементной основе,
нежели штукатурку. Потому что у штукатурок крупнее фракция, а некоторые из них содержат утепляющие или армирующие ингридиенты - кусочки перлита или ворсинки фиброволокна.
Даже при наличии большого опыта не стоит пренебрегать пробником - он поможет понять, как будет смотреться результат, и пригодна ли данная смесь для выбранного узора.
Способы создания рельефа:
● Прокат рельефным валиком на той стадии, когда раствор уже не прилипает, но еще не затвердел;
Иной раз это делается через тончайший полиэтилен или стретч
● Использование зубчатого или волнистого шпателя;
● Работа обычным шпателем, но под определенным углом, на 5º +-отличающимся от положения при нанесении под сдир; а также "рваное" несплошное нанесение, напоминающее штукатурку Карта мира
● Добавление в раствор волокон или камушков;
● Использование скотча в определенных местах с последующим снятием - имитация кирпичной или каменной стены
● Ручная лепка простенького барельефа, популярна растительная тематика.
● Или наоборот, нанести раствор потолще, около 5мм, и задуманную картинку оттиснить или выгравировать. Тиснение быстрее, но требует глазомера; гравировка по сухому позволяет сначала нанести рисунок карандашом.
Полученный результат можно окрасить в два цвета, чтобы подчеркнуть рельеф.
Но декоративная шпатлевка может быть и гладкой. Если в разных ведрах по-разному колеровать раствор, то при нанесении можно имитировать, например, закат или мрамор. И покрыть такую разноцветную шпатлевку лаком по камню