Как сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклёвки (шпатлёвки)?

Elden [109K] 5 лет назад

Для рельефного нанесения во многих случаях даже удобнее использовать шпатлевку на гипсовой или цементной основе,

нежели штукатурку. Потому что у штукатурок крупнее фракция, а некоторые из них содержат утепляющие или армирующие ингридиенты - кусочки перлита или ворсинки фиброволокна.

Даже при наличии большого опыта не стоит пренебрегать пробником - он поможет понять, как будет смотреться результат, и пригодна ли данная смесь для выбранного узора.

Способы создания рельефа:

● Прокат рельефным валиком на той стадии, когда раствор уже не прилипает, но еще не затвердел;

Иной раз это делается через тончайший полиэтилен или стретч

● Использование зубчатого или волнистого шпателя;

● Работа обычным шпателем, но под определенным углом, на 5º +-отличающимся от положения при нанесении под сдир; а также "рваное" несплошное нанесение, напоминающее штукатурку Карта мира

● Добавление в раствор волокон или камушков;

● Использование скотча в определенных местах с последующим снятием - имитация кирпичной или каменной стены

● Ручная лепка простенького барельефа, популярна растительная тематика.

● Или наоборот, нанести раствор потолще, около 5мм, и задуманную картинку оттиснить или выгравировать. Тиснение быстрее, но требует глазомера; гравировка по сухому позволяет сначала нанести рисунок карандашом.

Полученный результат можно окрасить в два цвета, чтобы подчеркнуть рельеф.

Но декоративная шпатлевка может быть и гладкой. Если в разных ведрах по-разному колеровать раствор, то при нанесении можно имитировать, например, закат или мрамор. И покрыть такую разноцветную шпатлевку лаком по камню