Вначале нужно определиться с трубой, резьба может нарезаться по месту, в этом случае понадобится газовый ключ чтобы придерживать её.
Или же труба у Вас в руках, вместо газового ключа понадобятся тиски в которых зажимаем трубу.
Если нарезаем в ручном режиме, то я обычно использую вот такой
инструмент правильное название "клупп" (в народе резьборез).
В комплекте, помимо "головок" разного диаметра идет ручка с удлинителями и трещотка.
Если труба отрезается по размеру, то вначале убираем заусенцы и снимаем фаску, можно плоским напильником с мелкой насечкой.
Если труба окрашена, то краску лучше удалить хотя бы в районе нарезания резьбы.
Далее поверхность смазываем. в комплекте с "резьборезом" идет густая смазка и кисточка, если в Вашем наборе смазки нет, можно купить отдельно, подойдет солидол.
Придерживаем трубу газовым ключом или зажимаем тиски.
Начинаем нарезать резьбу, как только "головка" пойдет с излишним усилием, переключаем клупп на обратное направление, (выкручиваем "резьбонарезную головку если проще).
Убираем стружку, повторно смазываем трубу и повторяем действия.