Какое минимально допустимое расстояние от новых анкеров до старых?

RangerRU [58] 5 лет назад

Доброго времени суток!

Требуется поменять водонагреватель (80 литров, висит в туалете над унитазом)

у старого крепления были шире (хотя взяли аналогичный, только новее модель)

на старом расстояние 37 см. между крюками

на новом - 31 см.

прежние крепления

купили анкера-крюки такого план

новые

расстояние до старых - 3.25 см.

боюсь что при сверлении сверлом 14 см. лопнет бетон

либо лопнет уже после закручивания крюков

как правильно сделать?

крепить какую-то планку? какую?

или можно смело сверлить отверстия и монтировать, не боясь что бетон лопнет?

Чтобы определиться с минимально допустимым расстоянием, нужно знать диаметр отверстий, в какую поверхность устанавливаются анкера.

Если речь о бетоне, то о каком (марка, прочность) и + учитывайте в панельных домах железобетон, то есть можно попасть на арматуру при сверлении.

И плюс важно учитывать каким инструментом сверлятся отверстия, профессионализм пользователя.

К примеру если "бьёт" сверло дрели (или перфоратора), то сделать точное отверстие не получится.

Или перед сверлением поверхность не кернится, сверло может увести в сторону на заходе.

Но в целом минимально допустимое расстояние должно быть не менее одного диаметра сверла.

Например у Вас сверло на 12, отступаем от края старого отверстия 12 мм и сверлим новое.

Отступаем именно от края отверстия и до края, а не по центру.

Старое отверстие нужно заполнить ремонтной смесью, или плиточным клеем на цементной основе, или забить в отверстие чоп.

Тут есть иные варианты решения этого вопроса и причём совершено не нужно озадачиваться с минимально допустимым расстоянием.

Оставляем на месте один крюк (любой), отмеряем от него 31 см и сверлим новое отверстие.

Устанавливаем анкер, в итоге расстояние от нового до старого отверстия у Вас будет 6 см, чего более чем достаточно.

Или же меняем планку на бойлере.

На моём водонагревателе планка крепится к баку при помощи вот таких болтов.

Откручиваем старую планку и крепим её на новый бойлер, всё, крюки остаются на месте.

Бойлер можно повесить выше, или ниже старых отверстий, можно правей, или левей.

На Вашем фото заметил серьёзную ошибку при установке анкеров.

Зачем-то вырезали кафель возле крюков.

Так не делается, отверстия сверлятся через плитку, плитку проходим (если работаем перфоратором) в режиме "сверление без удара", стену (бетон) в режиме "сверление с ударом".

Бетон сверлится сверлом с победитовой напайкой, кафель, сверлом по стеклу и кафелю, хотя плитку можно пройти и сверлом по бетону, на средних оборотах, сверло периодически охлаждаем.

Если заделать старое отверстие и сверлить правильно, то бетон не лопнет.

Насчёт диаметра сверла, Вы ошиблись, нужно сверло на 12-14 мм (миллиметры), а не на 14 см.

Да и сами анкера под вопросом, мой бойлер на 80 литров, устанавливался на обычные распорные дюбеля и нет с ним проблем.

Сверлить лучше 2 свёрлами, вначале све5рлом меньшего диаметра, затем нужного.

система выбрала этот ответ лучшим

Добавлю к этой ситуации ещё несколько решений. Отверстия можно сделать выше если высота потолка позволяет, достаточно будет отступить и 5 см. если сверлить будете не спеша и разными по диаметру сверлами. При подключении можно сыграть и гибкими шлангами, и ввертышами (удлинителями) либо перепаять концевики если у вас полипропилен.

Ну и второе решение это обычная металлическая планка толщиной около 5 мм., приварите по новым размерам два крючка для крепления бойлера и сделайте в планке два отверстия по старым анкерам, закрепите к стене дюбель-гвоздями по диаметру в стене и повесьте бойлер.

всем спасибо

демонтировал старые анкера, заделал отверстия цементом с песком и рядом на той же горизонтали просверлил новые отверстия, сначала меньшим сверлом, потом под новые анкера (16 мм)