Что такое химическая анкерная капсула, какой принцип действия, где применяется?

Elden [109K] более года назад

На мой взгляд, формулировки могут запутать, но в целом речь идет о химических анкерах.

Обычно химические анкера длятся на три вида, это ампульные анкера, капсульные и инъекционные.

Предположу что речь в вопросе идет об ампуле, выглядит она вот так

и плюс, анкерная шпилька (болт) в комплекте.

Все три вида химических анкеров работают по одному принципу, отличие лишь в "таре".

Если это ампула, то чаще она стеклянная (см. фото выше), если капсула, то оболочка может состоять например из фольги.

Внутри ампулы (и капсулы) находятся два компонента, это полиэфирная смола и отвердитель, смола может быть например эпоксидной.

Принцип действия простой, сверлится отверстие (ампулы продаются разного диаметра) далее в отверстие вставляется капсула (ампула) и вбивается шпилька (болт), шпилька разрушает оболочку химического анкера и отвердитель смешивается со смолой.

Смола довольно быстро застывает и получается очень надежное и прочное соединение.

Такие анкера используются в строительстве (правда и не только), например для крепления оборудования к бетону, или стеллажей к стене, балок, направляющих и. т.д.

Есть важный момент, поверхность должна быть однородной. например бетон. или полнотелый кирпич.

Прочность такого крепления значительно выше чем у "обычных" анкеров и плюс (а это часто крайне важно) у химических анкеров высокая устойчивость к различным агрессивным средам.

Некоторые виды такого крепежа могут устанавливаться даже в морозы. а также под водой.

Состав ампульной капсулы заполняет (и причем полностью, без пустот, что важно) пространство между болтом (шпилькой) и стенками отверстия которое сверлится предварительно, что исключает попадание влаги.

При выборе таких анкеров важно учитывать предполагаемую нагрузку на крепление, например анкерная капсула на основе эпоксидной смолы используется там где на крепеж будет оказываться значительная нагрузка.

Могут быть ещё нюансы связанные со скоростью отвержения смолы, многое зависит от температуры, от влажности.

Если нагрузки не большие, то можно использовать капсулу (ампулу) на основе полиэфирной смолы, а не эпоксидной.

И плюс, нужно учитывать будет ли на крепеж оказываться вибрационные нагрузка, тут тоже есть нюансы при выборе капсульной ампулы.

Химическую анкерную капсулу применяли при строительстве одноэтажного магазина в г. Уфе, т.к. фундаменты уже были залиты, а стойки необходимо было обеспечить анкерами, вот и мы строители нашли самый простой выход из данной ситуации, применили.

При соблюдении технологии и проверки класса бетона по прочности выбрали оптимальный вариант для установки и фиксирования подошвы стойки к существующим фундаментам.

Проверка на прочность по итогам контроля качества выполненных работ выдержала нагрузку на выдергивание, на срез испытания не проводились.

Это один из вариантов применения химической анкерной капсулы.

Для применения химической анкерной капсулы важную роль играет прочность устанавливаемого основания, которую рекомендуют производители данным видом анкеровки конструкции, и даже можно полку повесить у себя в квартире, если основание, т.е. стена удовлетворит к приложенной нагрузке на выдергивание и смятие.