Что такое "подбетонка", назначение и свойства, как делать?

Konglamerantus [52.8K] 5 лет назад

Фото или видео желательно.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Подбетонка выполняется для облегчения ведения монтажных работ по устройство, например, плитного фундамента.

Она состоит из неармированного бетона, обычно невысокой марки.

Представьте себе, что есть необходимость выполнить бетонную плиту толщиной 400 мм. После проведения подготовительных земляных работ получается котлован с в меру уплотнённым основанием. Но при устройстве арматурного каркаса для будущей плиты могут возникнуть сложности - защита арматуры будет проседать в неплотное основание, плюс при заливке бетона произойдёт потеря влаги в то же основание. Поэтому делают подбетонку. По ней можно раскатать гидроизоляцию, значительно проще будет ходить по ней, защита арматуры сможет плотно стоять и будущий арматурный каркас будет иметь правильные геометрические размеры (а не вкривь и вкось).

Точно также при изготовлении ленточного фундамента с т.н. "пяткой".

Обычно разглаживается или плавающей виброрейкой, или канальной гладилкой.

Подбетонка под устройство плитного фундамента дома, 220 кв.м.

Устройство плиты по предварительно сделанной подбетонке и гидроизоляции

текст при наведении

Здесь видно бетонную подготовку под фундаментной стеной.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим