Как построить купольную крышу без гвоздей?

ilja [753] 4 года назад

Интересна технология?

Полусферическая купольная крыша привлекательна не только эстетически, но и с практической точки зрения: при том же объеме внутри помещения — площадь такой крыши меньше. А это не только экономия кровельного материала, но и снижение теплопотерь, ведь через меньшую площадь меньше теплопотерь.

Но без крепежа любую крышу построить сложно. Если без гвоздей, то придется использовать саморезы, нагели, склейку или сварные соединительные элементы.

В любом случае все начинается с круглого мауэрлата, для которого придется либо гнуть доски, либо соединять короткие фрагменты под тумым углом. Во втором случае конструкцию придется усиливать и без предварительного расчета построить не получится.

Стропильную систему для купольной крыши удобнее изготавливать в условиях цеха, имея под рукой циркулярку, фуганок, верстак и достаточную площадь для медленной сушки. Она может состоять из цельных гнутых досок

Или быть собрана из коротких фрагментов, соединенных с высокой точностью под определенным углом

Если делать второй вариант, то фрагменты стропил я бы предпочел изготовить в цеху, склеив их из четырех-шести-восьми сухих досок 20-25мм толщиной таким образом, чтобы торцы четных торчали в одну сторону, нечетных — в другую. Чтобы их было удобно соединять как конструктор Лего.

Есть еще крыша Фуллера, изобретенная в 1951 году в штате Миссури. В его конструкции короткие элементы ячеек продеваются в сварные шестиконечные соединительные узлы

Если собирать по такой технологии мансарду для нашего климата, то сварные элементы придется обрезинивать, чтобы не собирали конденсат. Лучше всего — заводское ПВХ покрытие. Вариант для самоделкиных: оклейка железяки со всех сторон пароизоляцией на полиуретановый герметик. Я именно так поступил с уголками, на которые собирал каркасник.

Обрешетку придется делать сплошной, поскольку финишный материал скорее всего будет штучным. Для этого понадобится фанера толщиной 4мм, которую нужно будет сгибать по шаблону и прикручивать в два-три слоя с перехлестом. А загибать так: поместить фанеру в закрытое пространство с большим количеством пара (как вариант, в сварной бак), подержать там около 20 минут, вытащить и быстро загнуть по заранее приготовленному шаблону, прикрутить к нему, или же прижать струбцинами и ремнями

и оставить на несколько суток.

Финишный материал придется выбирать штучный, и чем меньче, тем проще с ним работать. Это может быть битумная черепица, каменная или керамическая, или деревянная, она же гонт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим