Почему нельзя как попало красить радиаторы отопления?

Rashitgaray [16.1K] 4 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Белая Акация 5 кредитов

В основном так и красят, если не как попало, то кто во что горазд, лишь бы было красиво. Чтоб подходило к обоям, занавескам, шторам, забывая главное назначение батарей- отопление.

Была в моём детстве довольно поучительная история, не совсем про батареи, но связана с отоплением. В доме где проживали была русская печь, для приготовления пищи как себе так и всему подсобному хозяйству и голландка- чисто для отопления. Голандка, как и положено была чёрной. И вот решили сделать её красивой- покрасили серебрянкой. В доме конечно стало светлее, но эта красота продолжалась до отопительного сезона. Когда начались морозы, тепла от голандки никакого- хотя к самой подоти нельзя, чуть не красная. Короче в середине зимы перекрашивали в чёрный цвет, после чего комфортные условия вернулись.

Конечно не призываю красить батареи в чёрный цвет, но чем темнее- тем больше теплоотдача. А выбирать вам.

система выбрала этот ответ лучшим

Радиаторы отопления имеют такие же свойства теплового расширения как, например, дерево...

Краски имеют свойства образовывать плёнку, которая не имеет свойства расширяться так же как и материал,на который она наносится.

Создаётся "дискомфорт" и отторжение. Т.е. материал расширяется не так, как его покрытие.

Краска трескается, шелушится и высыпается.

Вывод - красить надо такими красками, которые не образуют плёнку.

Я бы посоветовал водоэмульсионную и ей подобную.