Ни водонагреватель, ни, тем более, газовая колонка, не являются украшением помещений, где они установлены, будь то кухня, санузел или другое место. В хозяев возникает вопрос маскировки данных приборов.
В квартирах газовую колонку чаще всего размещают на кухне. Ее расположение жестко регламентируется. Прибор нельзя располагать над холодильником, раковиной или над газплитой если метраж кухни больше 6.5м.кв. Также запрещено вообще устанавливать газколонку в квартире с перепланировкой в студию. Кухня-гостиная – это уже жилое помещение, где установка газовых приборов запрещена.
На кухнях меньшей площади (до 6.5м.кв.) нагреватель можно разместить, к примеру, над мойкой. Но стандарты по высоте остаются неизменными: расстояние от низа колонки до пола – 80-120см, между потолком и верхом колонки должно быть не менее 30см. Но по-любому на уровне глаз должна быть расположена горелка. Эти нюансы нужно учитывать при заказе кухонной мебели.
На кухне, обычно, газовую колонку прячут за фасадом верхнего гарнитура. Но необходимо придерживаться определенных условий:
- прикрывать газколонку сплошной дверкой фасада нельзя. Выход находят в установке перфорированных дверок.
- над колонкой и под ней не должно быть полок, преграждающих циркуляцию воздуха.
Существует много других дизайнерских решений маскировки газколонки.
Вот на этой кухне, например, колонку закрыли грифельной доской. Доступ воздуха к прибору не ограничен ни снизу, ни сверху, да и с боков есть свободный доступ к колонке.
Самый, наверное, простой и бюджетный способ маскировки – обыграть в одном цвете колонку и рабочую стенку кухни. В данном варианте проекта белый прибор сливается со стеной белого цвета и совсем не портит интерьер кухни.
Такой же принцип маскировки использовали хозяева другой квартиры, применив черный цвет в дизайне кухни.
Как вариант, дизайнеры иногда предлагают заказчику сыграть на контрасте разных цветов стен и кухонной мебели. При таком варианте белых и черных тонов колонка с трубой смотрятся гармонично.
При решении проблемы с маскировкой колонки возникает еще один вопрос по поводу маскировки газовой трубы. По нормативам трубы нельзя прятать за глухим гипсокартонным, пластиковым или каким-либо другим коробом. О способах прятанья газовых труб, чтобы не попасть под штрафные санкции, можно прочесть здесь.
Чтобы избавиться от этих проблем, можно поступить радикальным образом – отказаться от газовой колонки и установить более эстетичный электрический водонагреватель. К нему нет таких требований, как к газовым приборам. Но здесь возникает серьезная проблема с оплатой за электричество по завышенному (для домов с газоснабжением) тарифу. Что необходимо сделать, чтобы перейти на льготный тариф оплаты за пользование бойлером я рассказывал здесь.
Одним из условий для установки бойлера является то, чтобы он был размещен в «мокрой зоне». Это может быть кухня или санузел.
На кухне водонагреватель и подводку к нему легко можно спрятать за глухим кухонным фасадом.
Обычно для семьи из трех человек достаточно50-ти – 60-ти литрового прибора. Такие бойлеры спокойно прячутся в навесных шкафах высотой 60см. Более объемные бойлеры могут не помещаться в шкафах по глубине. В среднем диаметр 80-ти литровых бойлеров около 45см. В таком случае нужно искать плоские варианты приборов или заказывать шкафы большей глубины и высоты.
В санузле бойлер можно спрятать в одно- или двухстворчатом шкафу.
Довольно часто для установки бойлера выбирают нишу, в которой находятся сантехкоммуникации и обычно достаточно места для монтажа прибора. Это один из оптимальных вариантов, так как нишу с трубами чаще всего зашивают, а для доступа к счетчикам, запорным вентилям и бойлеру устанавливают декоративные дверки.
Оригинальный вариант маскировки предложил дизайнер на фото ниже. За раздвижной дверью в виде глухой деревянной стены в нише спрятан большой бойлер, гребенка и другая сантехническая начинка. Вариант со сдвижной дверью интересен тем, что может устраиваться в узких местах наших санузлов, где нет места для радиусного открывания двери.