Как правильно разморозить холодильник с капельной разморозкой?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Действительно даже супер современные холодильники с капельной системой заморозки, требуют принудительного размораживания, хотя есть люди которые годами этого не делают, что чревато поломками холодильника, да и если холодильник долго не размораживать то будет значительный перерасход электроэнергии.

Конечно частота разморозки современных холодильников на порядок ниже, но хотя бы раз в полгода это нужно делать, чтоб во первых разморозить, а во вторых очистить и обеззаразить холодильник.

Чем чаще вы лазете в морозильное отделение холодильника, тем больше льда там будет образовываться, соответственно чаще придется делать разморозку.

Итак как правильно разморозить такой холодильник, в принципе порядок действий идентичный разморозке любого холодильника:

  • отключить питание (вынуть вилку питающегося шнура из розетки).
  • вытащить всё, что находится в холодильнике. Оставив открытую дверь, ждать разморозки.
  • можно ускорить размораживание направив струю теплого воздуха от тепловентилятора в холодильник.
  • следите чтоб вода от растаившего льда не побежала через верх лотков сбора на пол.

Да есть такой нюанс у современных холодильников, что у них сзади на компрессоре находится лоток сбора воды от капельной системы размораживания, однако если её будет много, может случиться перелив, а вы этого не заметите, так как он находиться сзади холодильника.

Размораживание холодильника

Поэтому куски льда которые отпали лучше вытащить из холодильника и не ждать, пока они сами растаят и вода уйдет в дренажную трубку.

После полного удаления льда из холодильника, его нужно вымыть и протирать раствором уксуса с водой 1 часть уксуса к 3 воды.

Это нужно для обеззараживания холодильника от появления грибков, плесени и неприятных запахов.

Затем хорошо высушить, проветрить, закрыть дверь и включить в сеть, чтоб набирал холод, после того как холодильник набрал холод, можете загружать продукты.