Можно ли покрывать лаком бетон, каким лаком покрыть бетон?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Каким лаком покрыть цемент?

Бетон, это раствор состоящий из крупного наполнителя (например щебня, но есть и другие варианты), мелкого наполнителя (песок) воды и вяжущего вещества, то есть, цемента.

Помимо этих компонентов, в раствор могут вводиться различные добавки улучшающие характеристики бетона.

Так же бетон "делится" по маркам и помимо "обычного" есть ещё и железобетон, то есть, в конструкции присутствует арматура (например речь о плитах перекрытия).

Бетонные изделия, или конструкции, могут использоваться и снаружи и внутри помещений.

Дальше, покрывать бетон лаком можно, но важно учитывать чего хотите добиться в итоге, например повысить износоустойчивость бетона,или его влагостойкость, или речь о воздействии высоких температур на бетон, улучшить его устойчивость к повышенной влажности и.т.п.

Чаще используется однокомпонентный лак, но есть и другие варианты.

Так же покрытие может быть матовым, или глянцевым, учитываем это.

Я покупал вот такой

полимерный лак (однокомпонентный состав) "Тексол", это лак с так называемым эффектом "мокрого камня".

Помимо защитной функции, он выполняет ещё и декоративную, это защитно-декоративный лак (покрытие).

Лак быстросохнущий, его можно наносить даже при отрицательных температурах, хотя и не рекомендую.

После полного высыхания на поверхности бетона появится защитная пленка защищающая бетон от различных, негативных атмосферных воздействий.

Помимо полимерного лака, можно использовать полиуретановый, особенно он эффективен в помещениях с высокой влажностью.

Лак на акриловой, или силиконовой основе, так же используется для нанесения на бетонное основание.

И ещё важный момент, лак наносится на бетон, только после того как бетон полностью высохнет и наберет полную прочность, поверхность должна быть сухой и чистой.

Так же не забываем о грунтовке поверхности с просушкой (полной).

Лак наносится кистью, если площадь, бетонной поверхности, не большая, в иных случаях, лучше использовать валик.

Однокомпонентные составы (лаки) используются сразу, но лак лучше перемешать, а вот двухкомпонентный лак, требует предварительной подготовки (смешивания компонентов).

При необходимости, лак наносится в два слоя, с просушкой.