Можно ли использовать шлак в качестве утеплителя пола и потолка? Если да, то какой толщины?

Исаев Николай [21.8K] 3 года назад

Шлак давно используют как утеплитель, как раз в основном для пола и потолка.

Характеристики его достаточно сносные. Вы можете в интернете встретить хвалебные отзывы, но это не совсем так, есть множество современных материалов, которым шлак уступает значительно, но с другой стороны это один из самых дешёвых материалов. Шлак - это отходы, которые можно использовать, но широко не применяются.

Встречал отзывы, что раз это природный материал, то он экологически чистый, что не совсем таковым является, так как в шлаке много пыли, которая не очень хорошо влияет на лёгкие, поэтому при использовании шлака в качестве утеплителя, его надо хорошо герметизировать, чтобы пыль не проникала в помещение, а ещё лучше шлак смешивать с цементом, чтобы он скреплялся.

Также шлак может быть радиоактивным, так что подумайте семь раз и проверьте документы!

А так у шлака много положительных свойств:

  • химическая стойкость
  • биологическая стойкость
  • влагостойкость
  • нет выделений, кроме вышеописанной пыли и в некоторых случаях радиации, последняя проверяется дозиметром и крайне редка
  • пожаробезопасна
  • низкая цена
  • монтаж достаточно простой, надо просто распределить шлак по поверхности

Кстати шлак бывает разного происхождения, это - каменноугольный, топливный, доменный и металлургический. Размер фракций тоже различен.

Укладывается следующим пирогом:

1 - пароизоляционная плёнка

2 - шлак

3 - песок

4 - цементная стяжка

Я рекомендую после укладки шлака полить его жидким цементным раствором или перед укладкой смешивать с раствором и сразу засыпать песок и трамбовать. Тогда фракции шлака скрепятся между собой, а слой песка уже образует корку.

Также не стоит рассыпать шлак по всей поверхности сразу, тяжело будет распределить его, лучше всего поставить горизонтальные перегоротки.

Если шлак используется для утепления потолка на чердаке, тогда стяжку делать не нужно, так как это утяжелить потолок, а вот сверху полить цементным раствором и покрыть пароизоляцией нужно обязательно, так как на чердаке постоянный сквозняк и будет пыль гонять..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Разновидностей отходов человеческой деятельности в виде шлака многообразна, например - это топливный шлак, или металлургический и т.д.

В первую очередь и самое главное на что следует обращать внимания - это естественно на его экологические характеристики, потому что иногда такой шлак может попасться что со временем навредит здоровью и поэтому надо требовать сразу сертификат на экологические характеристики и на возможность применения в качестве утеплителя для жилых зданий.

Во вторых, для того чтобы рассчитать толщину утеплителя необходимо произвести теплотехнический расчет в зависимости от района строительства - климатических условий и от теплопроводности самого материала, в нашем случае шлака. Также необходимо обратить внимание на несущую способность конструкций потолка или пола, потому что шлаком можно перегрузить их из-за толщины слоя.

Вывод: Можно использовать при соответствующем обосновании.

Шлак один из самых дешевых материалов который может использоваться в качестве утеплителя.

По цене со шлаком могут конкурировать разве что опилки и то и другое являются отходами производства.

Шлак разный, металлургический, топливный, доменный и.т.д.

Не любой из них можно использовать в качестве утеплителя если речь о жилых помещениях.

У меня на даче металлургическим шлаком отсыпаны дорожки в качестве утеплителя не решился его использовать (с экологичностью не все в порядке).

Так же к преимуществам шлака как утеплителя можно отнести следующее:

Простота использования, материал сыпучий и работать с ним не сложно и даже без особого опыта.

Крайне низкая цена, то есть на утеплении можно сэкономить и значительно.

Материал (шлак) не гниёт, не горит.

Ещё важный момент (характеристика) и тем более если речь о частном доме, грызуны к шлаку совершено равнодушны, они даже не грызут его, не делают норы.

Шлак, химически нейтрален, и механическая прочность у него высокая.

К минусам могу отнести, не очень хорошие характеристики как утеплителя, но его цена может повлиять на выбор.

Утеплять шлаком можно и пол и потолок.

Технология утепления примерно одинаковая, так как потолок утепляется со стороны чердака

а не со стороны помещения.

И ещё из личного опыта, если покупаете шлак, то требуйте сертификат на него, шлак может "фонить" в составе шлака могут быть крайне вредные вещества.

Фракция шлака тоже может быть разной, учитывайте это при его покупки.

Эта расчетная позиция, толщина утеплителя рассчитывается с учетом климатических особенностей региона проживания.

Так же нужно учитывать из какого материала возведен дом, производилось ли наружное утепление (стены) и.т.д.

Ориентировочная (это если "на глаз") толщина слоя шлака 15-20 см и для пола и для потолка.

Тут есть ещё один важный момент, учитывать нужно какое именно у Вас перекрытие, если это железобетонные плиты перекрытия, то проблем при такой толщине, засыпки шлака, не будет.

А вот если перекрытие деревянное, то нужно учитывать вес шлака и нагрузку (дополнительную) на перекрытие.

Возможно те самые 15-20 см толщины в конкретном случае, окажут критическую нагрузку на перекрытие и придется использовать иной утеплитель.