Шлак один из самых дешевых материалов который может использоваться в качестве утеплителя.
По цене со шлаком могут конкурировать разве что опилки и то и другое являются отходами производства.
Шлак разный, металлургический, топливный, доменный и.т.д.
Не любой из них можно использовать в качестве утеплителя если речь о жилых помещениях.
У меня на даче металлургическим шлаком отсыпаны дорожки в качестве утеплителя не решился его использовать (с экологичностью не все в порядке).
Так же к преимуществам шлака как утеплителя можно отнести следующее:
Простота использования, материал сыпучий и работать с ним не сложно и даже без особого опыта.
Крайне низкая цена, то есть на утеплении можно сэкономить и значительно.
Материал (шлак) не гниёт, не горит.
Ещё важный момент (характеристика) и тем более если речь о частном доме, грызуны к шлаку совершено равнодушны, они даже не грызут его, не делают норы.
Шлак, химически нейтрален, и механическая прочность у него высокая.
К минусам могу отнести, не очень хорошие характеристики как утеплителя, но его цена может повлиять на выбор.
Утеплять шлаком можно и пол и потолок.
Технология утепления примерно одинаковая, так как потолок утепляется со стороны чердака
а не со стороны помещения.
И ещё из личного опыта, если покупаете шлак, то требуйте сертификат на него, шлак может "фонить" в составе шлака могут быть крайне вредные вещества.
Фракция шлака тоже может быть разной, учитывайте это при его покупки.

Эта расчетная позиция, толщина утеплителя рассчитывается с учетом климатических особенностей региона проживания.
Так же нужно учитывать из какого материала возведен дом, производилось ли наружное утепление (стены) и.т.д.
Ориентировочная (это если "на глаз") толщина слоя шлака 15-20 см и для пола и для потолка.
Тут есть ещё один важный момент, учитывать нужно какое именно у Вас перекрытие, если это железобетонные плиты перекрытия, то проблем при такой толщине, засыпки шлака, не будет.
А вот если перекрытие деревянное, то нужно учитывать вес шлака и нагрузку (дополнительную) на перекрытие.
Возможно те самые 15-20 см толщины в конкретном случае, окажут критическую нагрузку на перекрытие и придется использовать иной утеплитель.