Вода перекрыта, но из трубы капает, как так?

captain [10] 3 года назад

Имеем стандартную девятиэтажку, последний этаж. Перекрываем горячую и холодную воду в санузле. Проверяем - открываем кран в раковине - воды нет. Снимаем смеситель. Из стены торчат 2 вмурованных в нее эксцентрика. И из горячей трубы капает по капле раз в 2-3 секунды. Вода перекрыта. Из открытого крана рядом ничего не капает. А из этой трубы капает 2-3 часа после того, как перекрыл вентиль (дольше не проверял).

Почему это вызывает вопросы и напрягает - если смеситель поставить на место, то все равно капает из под резьбы откуда-то. В чем может быть дело и как это лечить?

От стояков холодной и горячей воды воды отходят две "гребёнки". Одна ГВС, а другая - ХВС.

Между стояком и "гребёнками" расположена запорная арматура, как правило, это шаровые краны. На старых "гребёнках" стояли вентиля с резиновыми прокладками внутри...

Не знаю какие стоят у Вас, но суть в том, что запорная арматура на ХВС исправна и "держит" давление в системе, а по горячей воде - не "держит" и изношена.

Следует вызвать сантехника, который перекроет стояк в подвале и заменит запорную арматуру на новую.

Самим такую работу делать категорически запрещено!

Даже не пытайтесь. Можете затопить соседей снизу и по судам затаскают!

система выбрала этот ответ лучшим

Как-то Вы объяснили не очень понятно свою проблему, но попытаюсь разобраться.

Судя по всему у вас должна быть стандартная система воды по одному стояку снизу вверх, т.е. вы будете последним потребителем воды, как горячей, так и холодной.

Вы перекрываете воду только у себя при помощи крана или какой-то запорной арматуры, возможно шарового крана, как металлического, так и пластикового, что у вас стоит не написано...

Вот тут с моей точки зрения всё понятно, запорный кран в санузле не полностью перекрывает воду и она просачивается через запор, опять же не известно какой он у вас, шаровый или вентиль, пластик или металл.

Ничего нет удивительного, запорная арматура холодной воды в исправном состоянии, а горячей нет.

А вот тут вообще не понятно, из-под какой резьбы капает и капало ли до того, как вы сняли смеситель. Да и капает когда, когда краны открываете или ещё не открыли, а капать продолжает.

Рассмотрим вопрос о том, что до было всё в порядке, т.е. со смесителя не капало, а вот когда сняли его, с закрытыми кранами, то капает, тут вопрос решённый, надо менять запорную арматуру на входе, это уже сантехника надо вызывать и перекрывать воду в стояке по всему подъезду.

А вот последнее слово не понятно, скорее всего при установке нового смесителя вы нарушили соединение с эксцентриком, возможно по резьбе эксцентрик-труба, вот и получается, что смеситель новый, а всё-равно капает. Тут нужно эксцентрики менять.

Для этого придётся вокруг немного штукатурку убрать и выкрутить эксцентрик, назад старый не советую ставить, берите новый, так как резьба уже будет потянута, а весь смысл в том, что на трубу вы фум-ленту не накрутите, так как она в глубине стены, а новая резьба на эксцентрике лучше накрутится.

Причин множество и проблему может вызывать как одна из них, так и несколько одновременно.

После того как Вы перекрыли кроеные (они же вводные) краны на стояках, в трубах остается небольшой объем воды.

Поэтому перед заменой смесителя я открываю вентиля и сливаю остатки воды из труб.

Прибавьте к этому (остатки воды) проблему со смесителем.

Например у Вас однорычажный смеситель, в нем есть гайка прижимающая картридж к корпусу, гайка недостаточно выжата, прокладки картриджа не выжаты, отсюда и подкапывание остатков воды из смесители и причем при закрытых вводных кранах.

Если смеситель двухвентильный, то проблема в кран-буксах которые возможно нужно менять, или выкрутить их и почистить, возможно причина в окалине, грязи.

Возможно просто не держат вводные краны.

Если на стояках у Вас установлены шаровые краны, то относятся они к запорной арматуре, а не запорно-регулирующей, работать шаровые краны должны только в 2 положениях, или закрыты или полностью открыты.

Если кран находится в полузакрытом состоянии, то возможно в этом и проблема.

Далее, проблема может быть и в давно не чищеном аэраторе, вода остается в изливе и она капает.

Открутите аэратор и промойте его.

Эксцентрики не должны вмуровываться в стену, ни закручиваются в водо-розетки (в монтажную планку).

Для замены смесителя это не критично, в своей практике приходилось менять смесители под давлением (но без замены эксцентриков), несколько капель в секунду, это не критично.

При замене смесителя можно оставить старые эксцентрики на месте.

Если меняете и эксцентрики, то перед их монтажом они вот таким образом "запаковываются".

На резьбу которая вкручивается в водо-розетку подматывается фум-лента, или сантехническая нить, или пакля.

Если подкапывает, значитперепакуйте эксцентрики и ещё, эксцентрики ( "запакованные") не любят обратный ход.

Или же у Вас подкапывает из под накидных гаек которые накручиваются на эксцентрики.

В этом случае замените прокладки между гайками и эксцентриками.

При установке новых прокладок не перетягивайте их.

Гайки хромированные, будьте внимательны.