Перед покупкой колодезного насоса нужно произвести ряд расчетов, чтобы определиться с мощностью насоса, учитывая глубину колодца, расстояние от колодца до точек водопотребления, необходимое давление в системе, максимальная производительность (количество литров в минуту) и.т.п.
Далее определиться с типом насоса, насос может быть как поверхностным, так и глубинным (погружным).
Поверхностные насосы устанавливать проще, как правило они и дешевле (глубинные насосы, конструктивно сложней, отсюда и цена).
Если Вы имеете в виду производителей, то я бы остановился на европейских, такие агрегаты более надежные, качественные, долговечные в сравнении с отечественными.
Если речь о типах насоса, то у меня на даче установлен погружной насос и нет с ним проблем.
Есть агрегаты работающие на глубине до 9 метров, до 15, 20 и т.д, обращаем внимание на эту характеристику.
Далее, та самая автоматика может устанавливаться и приобретаться отдельно от насоса, но есть в продаже насосы у которых вся управляющая автоматика находится в корпусе насоса, это полностью самодостаточные агрегаты.
Например насос "Grundfos SBA 3-45 A" (компания Датская), вот так он выглядит.
Вся необходимая автоматика в наличие, Вам остается только установить насос в колодец и подключить питание.
В этом насосе установлены датчики отключающие его в случае перегрева, защита от "сухого хода" (это если уровень воды в колодце понизится до критического), датчик давления и.т.д.
Насос может работать полностью в автоматическом режиме.
Если у насосу купить и установить гидроаккумулятор (но он может работать и без него) то на финише получите почти полноценную насосную станцию.
Насос итальянский, но он полностью адаптирован к работе в российских условиях.
Уровень шума при работе насоса, минимальный, что так же важно.
Насос не дешевый, но он этого стоит, производительность высокая, как и качество сборки.
Ещё очень не плохие и качественные насосы выпускает немецкая компания "Wilo SE", насосы от этого производителя отличаются высоким качеством сборки, надежностью.