Вашему дому всего 1 год, если Вы уверены что Ваш сосед ничего не сделал (а в новостройках ремонт делается часто после вселения) в плане ухудшения звукоизоляции, то подавать жалобу нужно застройщику. Дело в том что новый дом находится на гарантии, та самая гарантия дается на 3-5 лет (3 года на инженерное оборудование), то есть в Вашем случае она не истекла.
Дома не возводятся "на глаз" они возводятся по проекту, в проекте учитываются все нормы, правила, требования и связанные с уровнем допустимого шума в том числе.
Значит во время строительства была нарушена технология, или использовались не те материалы, или ошибки иного характера которые привели в к этой ситуации и виноват только застройщик.
Ваш застройщик должен передавать жильё пользователю, только если оно (жильё) соответствует и причем полностью, условиям в договоре, соответствует проекту, соблюдены все требования технических регламентов и.т.д.
Из личного опыта советую не затягивать с подачей жалобы, гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта пользователю, то есть квартиры,в Вашем случае.
в претензии к застройщику обязательно укажите свои требования.
Придется ещё и заключение экспертизы приложить к этому документу.
Застройщик конечно может всё свалить на подрядчика, но в договоре тот самый подрядчик не участвует, значит вся ответственность на застройщике.
Если застройщик самостоятельно не устранил проблему,то дальше уже нужно подавать иск в суд.
Суд обяжет застройщика исправить свои "косяки".
Если Ваш застройщик оказался недобросовестным, то возможно он в договоре вписал меньший гарантийный срок,или же полностью отказывается от гарантии, то суд всё это аннулирует, то есть признает недействительным.
В целом порядок действий такой (до судебной претензии, именно она подается в первую очередь):
В претензии (заявлении, обращении) указываем свои инициалы.
Подробно описываем проблему.
Заказываем экспертизу и прикладываем её результаты.
Обязательно оставьте себе чек за ту самую экспертизу, если застройщик не исправит проблему, то в суде его обяжут вернуть Вам средва потраченные на экспертизу.

Можно конечно заняться шумоизоляцией стен
и самостоятельно, но это не дешево, да и не Ваша вина в этом (плохая звукоизоляция).