Плохая звукоизоляция в новостройке, слышны даже разговоры у соседей, куда подавать жалобу?

Elden [108K] 3 года назад

Дому 1 год, за стеной появились соседи и мы друг друга слышим, всё что делается через стену. Куда надо жалобу подавать, чтобы исправили шумоизоляцию?

Вашему дому всего 1 год, если Вы уверены что Ваш сосед ничего не сделал (а в новостройках ремонт делается часто после вселения) в плане ухудшения звукоизоляции, то подавать жалобу нужно застройщику. Дело в том что новый дом находится на гарантии, та самая гарантия дается на 3-5 лет (3 года на инженерное оборудование), то есть в Вашем случае она не истекла.

Дома не возводятся "на глаз" они возводятся по проекту, в проекте учитываются все нормы, правила, требования и связанные с уровнем допустимого шума в том числе.

Значит во время строительства была нарушена технология, или использовались не те материалы, или ошибки иного характера которые привели в к этой ситуации и виноват только застройщик.

Ваш застройщик должен передавать жильё пользователю, только если оно (жильё) соответствует и причем полностью, условиям в договоре, соответствует проекту, соблюдены все требования технических регламентов и.т.д.

Из личного опыта советую не затягивать с подачей жалобы, гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта пользователю, то есть квартиры,в Вашем случае.

в претензии к застройщику обязательно укажите свои требования.

Придется ещё и заключение экспертизы приложить к этому документу.

Застройщик конечно может всё свалить на подрядчика, но в договоре тот самый подрядчик не участвует, значит вся ответственность на застройщике.

Если застройщик самостоятельно не устранил проблему,то дальше уже нужно подавать иск в суд.

Суд обяжет застройщика исправить свои "косяки".

Если Ваш застройщик оказался недобросовестным, то возможно он в договоре вписал меньший гарантийный срок,или же полностью отказывается от гарантии, то суд всё это аннулирует, то есть признает недействительным.

В целом порядок действий такой (до судебной претензии, именно она подается в первую очередь):

В претензии (заявлении, обращении) указываем свои инициалы.

Подробно описываем проблему.

Заказываем экспертизу и прикладываем её результаты.

Обязательно оставьте себе чек за ту самую экспертизу, если застройщик не исправит проблему, то в суде его обяжут вернуть Вам средва потраченные на экспертизу.

Можно конечно заняться шумоизоляцией стен

и самостоятельно, но это не дешево, да и не Ваша вина в этом (плохая звукоизоляция).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
  1. если квартире 1 год, то квартира находится на гарантии застройщика.
  2. для начала, возможно, обратиться к застройщику с письменным заявлением и обязательно получить письменный ответ на заявление.
  3. При получении отрицательного ответа, подавать заявление в суд.
  4. Суд назначает эксперта, частника или фирму.
  5. Затем, разработать проектное решение или проект, для устранения недостатков с расчетом стоимости материалов и работ.
  6. необходимо уточнить площадь квартиры, после выполнения шумоизоляционных работ, возможно, площадь квартиры уменьшится, и заодно в иске указать стоимость квадратного метра и стоимость переплаченных квадратных метров.
  7. Так же дать поручение суду произвести расследование по чей вине случился данный недостаток. И потребовать моральную компенсацию с виновника этой ситуации.
  8. Скорее всего застройщик уменьшил толщину межквартирной перегородки, в советское время кирпичная или ж/б перегородка составляла 380 мм. В данный момент, эта перегородка должна быть выполнена в соответствии с проектом. Проект, который проходил экспертизу, должен быть в соответствии с нормативом.