Какая зависимость температуры и скорости нагрева воды в бойлере за единицу времени?

[пользователь заблокирован] [-50] 3 года назад

Здравствуйте! Что у нас там с физикой?

Конкретные минуты не важны, они для удобства формулирования вопроса.

Итак. Старый бойлер включался каждые 20-40 минут на пару минут. Новый бойлер при тех же равных условиях включается раз в 4-6 часов почти на 16 минут.

Вопрос: с одинаковой ли скоростью в обоих случаях происходит нагрев воды, допустим, за две минуты? Или, может, во втором случае, поскольку вода остыла сильнее, за третьи две минуты она нагреется на меньшее количество градусов, чем за последние две?

Это я к тому, что возникла необходимость следующий месяц отключать бойлер и затем включать его, когда температура воды опустится ниже на 10-15 градусов того момента, когда он обычно включается. Не выйдет ли по деньгам дороже?

тэги: бойлер

Зависимость прямая, чем ниже температура тем быстрей нагревается бойлер (речь о накопительном водонагревателе) за единицу времени.

Температуру нагрева воды в баке бойлера, устанавливает пользователь.

Далее бойлер работает в автоматическом режиме, то есть нагревает воду до заданной температуры и самостоятельно отключается.

Но важно учитывать и иные моменты которые оказывают влияние на скорость нагрева воды.

В первую очередь это объем бака бойлера.

Если у Вас был старый и сейчас новый бойлер, и при этом мощность ТЭНов одинаковая (ТЭН, это трубчатый электро-нагреватель) , то вода нагреется быстрей в бойлер с баком меньшего объема.

Так же нужно учитывать и мощность ТЭНа, чем мощней ТЭН тем быстрей нагревается вода.

У меня бойлер "Аристон" (горизонтальный)

установлен на температуру в 60 градусов, в моем случае это оптимальный вариант.

Так же на скорость нагрева влияет и температура воды на входе.

В зимний период температура ниже, чем в летний, соответственно и вода ("с нуля") буде нагреваться зимой чуть дольше.

Плюс нужно учитывать температуру воздуха в помещении где установлен бойлер.

Бойлер утроен таким образом, что "запитан" он только от холодной воды.

То есть на входе в бак бойлера холодная вода, далее ТЭН её нагревает и на выходе уже горячая вода.

Остывать вода может так же с разной скоростью в зависимости от конкретной модели бойлера и от качества утепления его бака.

Учитывайте и ещё один момент, сколько взяли воды из бойлера (горячей) такой же объем холодной поступил в бак бойлера (работает водонагреватель под давлением).

То есть чем чаще пользцуетесь бойлером, тем чаще он будет вклчатся на нагрев.

Площадь "рабочей части" ТЭНа так же влияет на скорость нагрева воды в бойлере.

Как и тип ТЭНа (это помимо мощность).

В некоторых моделях бойлеров ТЭН не контактирует с водой ("сухой ТЭН").

Есть бойлеры в которых уставлено сразу 2 ТЭНа один нагревает воду, а второй поддерживает заданную температуру.

ТЭН нужно периодически чистить от накипи, как и бак бойлера от грязи, и следите за состоянием анода (он установлен рядом с ТЭНом).

Нет в этом никакого смысла, бойлер работает в автоматическом режиме, он сам включится и отключится, стоять возле бойлера сутками и включать и отключать его в ручном режиме, так просто не делается.

Установите оптимальную температуру при которой расход электроэнергии будет приемлемым и всё на этом.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Первое, это то, что совсем нет никаких данных относительно того, какова мощность старого и нового бойлеров, она может отличаться, а второе это теплопотери, связанные с теплоизоляцией на обоих бойлерах. И если мощность можно посмотреть на самом бойлере или в его документах, то про качество теплоизоляции никто вам кроме производителя не скажет. Отсюда возникает первый элемент неопределённости. Втором элементом является расход воды в процессе эксплуатации бойлера, для сравнения он тоже должен быть идентичным, ну или почти идентичным. Если его проконтролировать невозможно, то и прикидывать нечего. Третье, это очень "точные" данные. Включается "каждые 20-40 минут" и "каждые 4-6 часов". Отсюда и ответ на ваш вопрос — скорее всего вы ничего не проиграете, но и ничего не выиграете по деньгам.

А зависимость температуры и скорости нагрева за единицу времени здесь простая. Чем мощнее ТЭН, тем быстрее нагревается вода. Тоже можно сказать и о термоизоляции, чем она лучше, тем быстрее вода нагреется, т.к. меньшее количество тепла уйдёт наружу.