Зависимость прямая, чем ниже температура тем быстрей нагревается бойлер (речь о накопительном водонагревателе) за единицу времени.
Температуру нагрева воды в баке бойлера, устанавливает пользователь.
Далее бойлер работает в автоматическом режиме, то есть нагревает воду до заданной температуры и самостоятельно отключается.
Но важно учитывать и иные моменты которые оказывают влияние на скорость нагрева воды.
В первую очередь это объем бака бойлера.
Если у Вас был старый и сейчас новый бойлер, и при этом мощность ТЭНов одинаковая (ТЭН, это трубчатый электро-нагреватель) , то вода нагреется быстрей в бойлер с баком меньшего объема.
Так же нужно учитывать и мощность ТЭНа, чем мощней ТЭН тем быстрей нагревается вода.
У меня бойлер "Аристон" (горизонтальный)
установлен на температуру в 60 градусов, в моем случае это оптимальный вариант.
Так же на скорость нагрева влияет и температура воды на входе.
В зимний период температура ниже, чем в летний, соответственно и вода ("с нуля") буде нагреваться зимой чуть дольше.
Плюс нужно учитывать температуру воздуха в помещении где установлен бойлер.
Бойлер утроен таким образом, что "запитан" он только от холодной воды.
То есть на входе в бак бойлера холодная вода, далее ТЭН её нагревает и на выходе уже горячая вода.
Остывать вода может так же с разной скоростью в зависимости от конкретной модели бойлера и от качества утепления его бака.
Учитывайте и ещё один момент, сколько взяли воды из бойлера (горячей) такой же объем холодной поступил в бак бойлера (работает водонагреватель под давлением).
То есть чем чаще пользцуетесь бойлером, тем чаще он будет вклчатся на нагрев.
Площадь "рабочей части" ТЭНа так же влияет на скорость нагрева воды в бойлере.
Как и тип ТЭНа (это помимо мощность).
В некоторых моделях бойлеров ТЭН не контактирует с водой ("сухой ТЭН").
Есть бойлеры в которых уставлено сразу 2 ТЭНа один нагревает воду, а второй поддерживает заданную температуру.
ТЭН нужно периодически чистить от накипи, как и бак бойлера от грязи, и следите за состоянием анода (он установлен рядом с ТЭНом).

Нет в этом никакого смысла, бойлер работает в автоматическом режиме, он сам включится и отключится, стоять возле бойлера сутками и включать и отключать его в ручном режиме, так просто не делается.
Установите оптимальную температуру при которой расход электроэнергии будет приемлемым и всё на этом.