Конечно нужно учитывать конкретную модель, газового проточного водонагревателя, так правильно называется та самая "колонка".
Могут быть нюансы связанные с конкретной моделью.
В целом причины в следующем:
У меня газовая колонка не загоралась одно время, из-за слабого напора воды в системе, это перешло в системную проблему и мне пришлось установить, вот такой
насос повышающий давление, давление стало стабильным и проблем с колонкой не было, насос энергозависимый, работает от электричества.
Возможно причина в плохой тяги, или же проблема с давлением, но уже не воды, а газа.
Возможно проблема с самими розжигом, самая простая из них, у Вас "севшие" батарейки, искру они возможно и выдают пока, но слабую, или выдают периодически, пробуйте поменять батарейки, покупайте те которые рекомендует производитель, ознакомьтесь с инструкцией к водонагревателю (инструкция, по эксплуатации, от производителя).
Возможно давление воды плохое, из-за того что давно не чистили фильтра, если они установлены в системе, чистим фильтра и смотрим на результата.
Засор самой горелки и она нуждается в периодической чистки, точней в остуживании.
Неисправность "электроники" колонки, опять же нужно знать модель водонагревателя.
В некоторых моделях (у меня он есть) установлен специальный датчик тяги, если Вы уверены что с тягой всё в порядке, то возможно проблема с датчиком, в некоторых случаях его лучше заменить, чем ремонтировать.
Или нужно чистить дымоход, продуктам сгорания, при работе колонки, просто некуда деваться.
Что касается напора газа (недостиаточного0 то попробуйте включить газовую плиту, если и там наблюдается такая же проблема.обращайтесь в свою газоснабжающую организацию.
И ещё, многое пользователя ставят фильтра очистки воды, непосредственно перед колонкой и при этом забывают периодически чистить те самые фильтра, или менять картриджи (фильтрующие элементы) отсюда и слабый напор воды и проблемы с розжигом колонки.
Что касается горелки, то возможно причина в копоти, горелку нужно чистить.
Возможно в Вашем конкретном случае сработали ряд причин, а не одна конкретная.
Газ взрывоопасен, если причина не на поверхности и требуется ремонт колонки, то лучше обратиться к специалистам с лицензией на этот вид деятельности.