Заделать ту самую "дыру" (отверстие) можно цементно-песчаным раствором, есть свод (СП) правил по этому поводу (стояки через перекрытия).
Нельзя использовать горючие материалы, об этом уже гласит правило пожарной безопасности.
Судя по фото у Вас труба диаметром 110 мм, материал изготовления ПВХ.
Стояк не должен напрямую контактировать с цементно-песчаным раствором, если проще то труба должна быть "подвижна" и её можно заменить при необходимости.
Для этого можно приобрести вот такую трубную
изоляцию под трубу 110 мм, разрезать вдоль, одеть на стояк.
Далее со стороны потолка делаем опалубку из фанеры.
В фанере просверливаем отверстия, протягиваем проволоку.
Со стороны соседей сверху поперек отверстия кладем кусок арматуры и жестко фиксируем фанеру проволокой, привязав её (проволоку) к арматуре.
Далее от соседей сверху заливаем цементно-песчаный раствор пропорции зависит от марки цемента, я покупал цемент М-400 соотношение к песку 1 к 4, можно к 4, но не более.
Можно ещё и куски арматур использовать, что-то вроде армирования, если плита перекрытия значительной толщины.
Затем убираем опалубку (после просушки раствора) и уже выводим потолок соседей сверху и потолок с Вашей стороны "в ноль".
Можно легкую (не толстую) стяжку сделать используя плиточный клей на цементной основе, помимо прочего он ещё и влагостойкий.
Вместо трубной изоляции можно использовать Пенофол, кусок рубероида и.т.п.
Если нет возможности использовать цементно-песчаный раствор, можно отверстие "задуть" монтажной пеной, только пена нужна огнестойкая, в качестве "балласта" использовать пенопласт и плюс пена.
Но и в этом случае вначале крепим на трубу трубную изоляцию (см. фото выше).
И ещё из личного опыта, даже новая канализационная труба (стояк) не смотрится эстетически привлекательно.
Вам главное обезопасить себя от шума и запахов соседей сверху, с этим справится и раствор цементно-песчаны и огнестойкая пена.
А на финише закрываем стояки гипсокартоном (нужен ГКЛВ, то есть влагостойкий) делаем короб, и далее уже на ГКЛ кладется плитка, или грунтовка-шпаклевка, опять грунтовка с просушкой и покраска коробов.