В последнее время набирается популярность способ крепления пленки к теплице с помощью системы "Зиг-Заг". Прежде чем отвечать на данный вопрос, стоит разобраться, что из себя представляет данная система.
По сути система "Зиг-Заг" состоит из металлического профиля, а также пружины, выглядит система следующим образом:
Сам профиль сделан из оцинкованной стали, а пружина из стали в полимерной оболочки.
Первым делом необходимо профиль закрепить к каркасу теплицы. Если каркас у Вас деревянный, то закрепить профиль к каркасу можно с помощью саморезов. У меня каркас теплицы металлический, поэтому закрепил профиль с помощью болтов.
В зависимости от конструкции теплицы закреплять профили к теплице можно, как горизонтально, так и вертикально. Я расположил профили вертикально.
После того, как профили закреплены кладем на них пленку и начинаем засовывать проволоку в профиль, как показано на рисунке ниже:
После того, как Вы закрепили пленку в первом профиле, пленку необходимо натянуть и начать закреплять ее ко второму профилю. Далее операцию повторяем.
Могу сказать, что эта система крепления пленки к теплице мне понравилась.