Чтобы шторы свисали равномерно и красиво, по нижнему краю в них вставляют специальный шнур-утяжелитель.
Однако иногда ширина полотнища шторы оказывается больше, чем высота нужной портьеры. Поэтому возникает необходимость их укоротить. Но срезать при этом шнур-утяжелитель нельзя, ибо невесомый тюль будет торчать, а не свисать.
В данном случае можно поступить двояко: убрать излишек ткани сверху, прилив тесьму, или заложив складку по низу.
Если сверху пришита тесьма для крючков, её можно опустить, отрезав лишнюю ткань. Или срезать излишек ширины, а затем пришить тесьму.
Если по верху пробиты металлические кольца, то убрать лишнюю ткань не получится (хотя на тюле это встречается редко).
Тогда придётся закладывать снизу складку рядом с утяжелителем, застраховать и обматывать её.
Это выглядит так, как обрезают джинсы, оставляя строчку с варом.