Как укоротить тюль с утяжелителем, не обрезая ее?

Александра С Михайловна [16K] 2 года назад

Чтобы шторы свисали равномерно и красиво, по нижнему краю в них вставляют специальный шнур-утяжелитель.

Однако иногда ширина полотнища шторы оказывается больше, чем высота нужной портьеры. Поэтому возникает необходимость их укоротить. Но срезать при этом шнур-утяжелитель нельзя, ибо невесомый тюль будет торчать, а не свисать.

В данном случае можно поступить двояко: убрать излишек ткани сверху, прилив тесьму, или заложив складку по низу.

Если сверху пришита тесьма для крючков, её можно опустить, отрезав лишнюю ткань. Или срезать излишек ширины, а затем пришить тесьму.

Если по верху пробиты металлические кольца, то убрать лишнюю ткань не получится (хотя на тюле это встречается редко).

Тогда придётся закладывать снизу складку рядом с утяжелителем, застраховать и обматывать её.

Это выглядит так, как обрезают джинсы, оставляя строчку с варом.