Неприятно, если любая обувь, не только кроссовки из сеточки, пропускает воду. Обычно это случается в дождливую погоду. И на этот случай существует готовое решение.
Чтобы кроссовки из сеточки не пропускали воду, можно надеть на них вот такие водонепроницаемые чехлы:
Они продаются на маркет-плейсах и имеют различные модификации: прозрачные или цветные, короткие или длинные, плотные или не очень
Минус (относительный) этих чехлов в том, что их нужно снимать, заходя в помещение.
Если нужно сделать кроссовки из сетки непромокаемыми изнутри, можно просто одеть под них прозрачные бахилы. Они будут незаметны. Но в этом случае и кроссовки станут мокрыми, только ноги останутся сухими.