Как безопасно для водяного отопления промыть трубы от ржавчины?

Ollov [1.3K] 2 года назад

Печное отопление с водяным разводом. Вода закачана.

Тут надо определиться, вам эту очистку надо быстро сделать или пойдёт более длительный срок?

Давайте с этого и начнём.

Если промыть систему отопления от ржавчины надо быстро, тогда придётся сливать 5-6 объёмов всей системы отопления, плюс ко всему прочему это может быть и опасно не только для самой системы, так и для человека.

Отвлекусь от промывки, вы пишите, что в системе вода, а значит ржаветь будет всегда и тут уже вопрос в том, насколько тщательно вы хотите её промыть.

Чтобы это сделать быстро, надо хорошо поднять температуру и потом её понизить до градусов 50. Не знаю, как устроена ваша система отопления, но придётся на нижней точке сливать воду, а на верхней её тут же добавлять.

Полностью сливать воду нельзя!

Но я бы рекомендовал не торопиться, а врезать в систему фильтр с отстойником, они разные бывают, вот например:

Ну есть и более простые.

Но главное, нужны с магнитом, чтобы задерживать ржавчину в фильтре, кстати видел у одного самоделкина, он вокруг стакан магнитами обложил.

Что нужно делать, да в общем особо мало чего, время от времени очищать грязесборник и магнит.

Таким образом вы получите постоянную очистку и ржавчина (да вся грязь) будет собираться в одном месте и постоянно.

А вот что не рекомендую делать - это при очистки поднимать давление в системе и ставить проточную воду.

В первом случае это может вызвать проблемы и поломку, а во втором смысла не будет, так как поток воды не очистит систему, только разве поверхностно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Есть такое понятие как "противоток", т.е. циркуляция воды в системе запускается в обратном направлении.

Плюсы..

Первое - никакой химии.

Второе - те отложения, которые образовались при циркуляции в нормальном положении и "успокоились", приняв устоявшееся(естественное) расположение, теперь получат циркуляцию "против шерсти".

По крайне мере "верхушки" их сшибёт поток, который будет идти в обратную сторону, что позволит в дальнейшем увеличить проходное сечение труб.

Если добавить присадки, такие, как антипригар, антинакипин и т.д., то эффект будет более конкретным, но я бы не стал, т.к. их вмешательство скажется на герметичности резьбовых соединений и агрессивной коррозии.

Поступил бы по "щадящему" варианту без химии.

В положении "противоток" систему надо "погонять" пару часов и слить осадок, заполнив новой жидкостью(если водой, то дистиллированной и лишённой примесей.