Сразу же отмечу, что определяться с размерами "кухонного фартука" лучше после покупки кухонной мебели.
Или, необязательно её покупать и привозить в квартиру (если нет места для её временного хранения), достаточно определится с размерами, выбрать и заказать доставку через несколько дней.
"Кухонный фартук" это не обязательно "полоса" одной ширины, плитка может быть уложена и между шкафами и на вместе где их не будет вообще, я имею в виду навесные шкафы.
Дальше, расстояние между столешницей, ну или напольными и навесными шкафами также может быть разным.
В моем конкретном случае это 60 см.
Дальше, при разметке "фартука" учитывайте что между плиток устанавливаются дистанционные крестики, они временные и убираются перед затиркой (фугованием) швов.
Толщина (размер) крестиков разная, при значительной толщине и количеством рядов плитки, может "набежать" и не мало.
Длина стены тоже имеет значение, в идеале лучше чтобы плитка укладывалась без подрезки (целая в углах), но если подрезаете, то "не гоните" всю подрезку в один угол, они все видимые.
Можно использовать раскладку (плиточные уголки) и необязательно дешёвую, пластиковую, уголки можно приобрести металлические.
Если будет внешний угол, заусовка (подрезка под 45 градусов)(грамотная) смотрится лучше уголков (наружного).
Что касается размеров, то в моем случае (600 мм расстояние от столешницы до навесных шкафов, ну или ширина фартука) лучше покупать плитку 10 х 10 (в сантиметрах) или 15 х 15, 20 х 20, это все квадратная плитка.
Если прямоугольная, то 20 х 30 и причем некоторую прямоугольную плитку можно класть и "стоя" и "лежа", но не любую.
Обращайте внимание наличие вот такой
стрелки на задней (тыльной) стороне плитки, это направление укладки.
Лично мне, плитка крупного формата на "кухонном фартуке" не очень нравится, например 30 х 60, она полностью перекроет расстояние от столешницы до навесного шкафа, такой "фартук" будет смотреться монолитно, вот это мне и не нравится, швы (и вертикальные и горизонтальные) качественно затёртые, их не хватает.
Вывод:
Выбор размеров плитки требует индивидуального подхода, и предпочтений, но чем меньше подрезки, тем лучше, вот на это и ориентируйтесь.
И ещё, в районе "кухонного фартука" на стене, устанавливается множество розеток (для подключения бытовой техники), или одиночных, или "блоками", это тоже учитывайте, естественно всю разводку по электрике, делают до укладки плитки.
Так как это кухня, то рекомендую дополнительно защитить швы от между плиток, жира, пара и.т.д, специальной пропиткой, я покупал средство "Atlas Delfin" (Атлас Дельфин") швы лучше сделать более темных оттенков и фугу (затирку для швов) лучше не колеровать (для затирки на цементной основе используются водорастворимые колеры) а купить нужного цвета в готовом виде, у того же "Церезита" (Ceresit) около 30 цветовых решений.
Или фугуйте эпоксидной затиркой, но для работы с ней нужен определенный опыт, инструмент и она гораздо дороже затирки на цементной основе.
Если остановитесь на цементной, то учитывайте ширину шва.