Моё мнение, вытяжка на кухне нужна и причем как с газовой плитой, так и с электрической.
При приготовлении пищи, может образовываться водяной пар (вода кипит в кастрюлях), жир при жарке и.т.д.
А если установлена газовая плита, то это ещё и вредные "продукты" которые могут выделяться при сгорании газа.
Избежать всего этого, поможет установленная, над плитой, вытяжка.
Так же учитывайте, запахи приготовления пищи, не всегда приятные, например жарите рыбу, установка вытяжки и эту проблему решает.
Ситуацию могут усугубить и новые установленные окна со стеклопакетами ()воздухообмен нарушен), такие окна практически полностью герметичны, это и плюс и минус одновременно, только проветривание проблему не решает, да и не всегда это возможно, например в зимний период, окна не откроешь,разве что перевести створку окна в режим "зимнее проветривание" но не любая фурнитура (оконная) это предусматривает.
Дальше, весь жир, копоть, пар и.т.д, не оседают на кухонной мебели, не портят её и это все благодаря вытяжке.
Так же не забывайте, вода которая используется при приготовлении пищи, испаряется (после закипания), превращается в пар, в итоге влажность в помещении увеличивается.
Повышенная влажность не только микроклимат нарушает, но она же является благоприятной средой для развития плесени, грибка.
Это ещё один существенный плюс, в пользу вытяжки.
У нас ещё и лампы встроены в вытяжку
помимо эстетической составляющей, это ещё и дополнительное освещение плиты, что так же удобно.
Из минусов могу отметить, прибор работает довольно шумно, хотя есть вытяжки с разным уровнем шума, бесшумные (почти) это не дешевые изделия.
И довольно спорный момент связанный с площадью кухни я считаю что и на такой кухне вытяжку лучше установить, но в принципе можно обойтись и проветриванием, а если окна без стеклопакетов, то покупка вытяжки ещё более неоднозначное решение для маленьких кухонь.
И ещё, если у Вас кухня совмещена с другим помещением, то вытяжка нужна однозначно, иначе все запахи приготовления пищи (двери, ведь нет), будут в жилых помещениях (это помимо прочего).