Стоит ли устанавливать вытяжку на кухне с газом?

Sterlyakhin [4] 2 года назад

Делаем ремонт, и встал вопрос о установке вытяжки.

Есть пару нюансов.

Первый. Дом газовый и по сему используем газовую колонку для нагрева воды. На сколько я знаю , канал для отвода продуктов горения совмещать с вытяжкой нельзя.(про последствия такого монтажа вытяжки уже начитался статей)

Второй нюанс. Принудительная вентиляция на кухне работает плохо.

В магазине сказали что можно брать любую встраиваемую вытяжку с фильтром и и ставить без отвода. Но думаю почему то, это не совсем верное решение такой проблемы.

Как подобрать вытяжку для такой кухни и стоит ли вообще её ставить ?

  1. Ситуацию с оборудованием вижу следующую из описания:
  2. Установлена газовая колонка, но непонятно для нагрева воды для чего, только для подогрева воды, которую используют как из системы ГВС, для мытья чего либо или еще и для отопления? Принципиально ничего не меняется, но количество часов работы колонки с отоплением меняется.
  3. в случае только с системой ГВС:
  4. Прочистить вентиляционный канал и по потребности канал дымохода.
  5. На выходе из канала установить тройник с обратными клапанами, причем один клапан, который открывается за счет работы кухонной вытяжки инерционный (с пружинкой), а второй клапан - обычная заслонка с электроприводом.
  6. заслонка с электроприводом всегда открыта и через нее удаляется воздух с верхней зоны кухни, особенно это важно, если используется природный газ метан.
  7. для эффективного удаления запахов при пищепроготовлении и для предотвращения перетока загрязненного воздуха через патрубок, рекомендую, в это время включать кухонную вытяжку и клапан с электроприводом автоматически закроет заслонку. При выключении кухонной вытяжки автоматически электропривод откроет заслонку.
  8. В случае, если колонка работает и на отопление, то вместо клапана с электроприводом, рекомендую установить канальный вентилятор и инерционным обратным клапаном, который будет работать постоянно в то время когда будет выключена кухонная вытяжка.
  9. Во всех случаях, минимум в одной из комнат дома/квартиры, обеспечить приточную вентиляции или как минимум, доступ наружного воздуха в дом/квартиру. Это может быть приточная система вентиляции, приточный клапан, щелевое проветривание. Также необходимо обеспечить переток воздуха из комнаты в кухню - это может быть щели под межкомнатными дверями или перточные решетки в дверях.
  10. Классически кухонный зонт должен быть больше кухонной плиты на 100 мм со всех сторон (кроме пристенной стороны). Необходимо иметь в составе зонта моющийся жировой фильтр. Красивый дизайн и накопительную зону загрязненного воздуха. Красота критерий индивидуальный и не может быть рекомендован.

система выбрала этот ответ лучшим

К сожалению, не достаточно информации о самом доме.

Например...

Толщина и материал стен, частный дом или многоквартирный, окна пластиковые или деревянные, климатическое расположение строения и т.д.

А, это очень влияет на тип и установку вентиляции.

Есть принудительная вентиляция и естественная.

Минус принудительной - зависимость от электричества и дороговизна установки...

Довелось побывать у друга в Карельском городке Костомукша, построенном финнами по последней "моде".

В нём рамы оконные из деревянных стеклопакетов в которых сбоку предусмотрена секция вертикальная для приточной вентиляции(во всю высоту рамы) с сеткой от москитов. Сама секция закрывающаяся и служит естественной приточно-вытяжной вентиляцией.

Существует множество способов установки в окна вытяжных приточных клапанов(погуглите).

Клапана желательно устанавливать вверху рамы, чтобы свежий воздух нагревался проникая в жилище и не создавал сквозняков.

Почему приточная? Потому, что в Вашем случае надо, чтобы не было опасной концентрации газа на кухне, а этого можно добиться не только вытяжкой, но и притоком свежего воздуха.

Можно сделать и дополнительный индивидуальный вытяжной канал, связывающий кухню непосредственно с улицей(потому и спросил про материал из которого сделаны стены).

Можно поставить климат-контроль и т.д.

Выбор варианта за Вами.

Если на кухне газовая плита, то ставить вытяжку нужно по-любому, иначе весь жир от приготовления пищи будет оседать буквально на всех поверхностях, которые только будут на кухне. А отмывать этот жир не самое лучшее занятие, особенно с кухонного гарнитура если у него фасады с деревянной поверхностью. Да и пластика телевизора, например, то ещё счастье. Либо постоянная генеральная уборка всех поверхностей в помещении, что физически крайне затруднительно.

Поэтому лучше уж такая, чем никакая. Даже на выключенной вытяжке часть жиров будет задерживаться её поверхностью, а не потолком. Придется быть готовым к тратам на сменные фильтры, но это все же дешевле, чем ремонт потолка и постоянная уборка.

Моё мнение, вытяжка на кухне нужна и причем как с газовой плитой, так и с электрической.

При приготовлении пищи, может образовываться водяной пар (вода кипит в кастрюлях), жир при жарке и.т.д.

А если установлена газовая плита, то это ещё и вредные "продукты" которые могут выделяться при сгорании газа.

Избежать всего этого, поможет установленная, над плитой, вытяжка.

Так же учитывайте, запахи приготовления пищи, не всегда приятные, например жарите рыбу, установка вытяжки и эту проблему решает.

Ситуацию могут усугубить и новые установленные окна со стеклопакетами ()воздухообмен нарушен), такие окна практически полностью герметичны, это и плюс и минус одновременно, только проветривание проблему не решает, да и не всегда это возможно, например в зимний период, окна не откроешь,разве что перевести створку окна в режим "зимнее проветривание" но не любая фурнитура (оконная) это предусматривает.

Дальше, весь жир, копоть, пар и.т.д, не оседают на кухонной мебели, не портят её и это все благодаря вытяжке.

Так же не забывайте, вода которая используется при приготовлении пищи, испаряется (после закипания), превращается в пар, в итоге влажность в помещении увеличивается.

Повышенная влажность не только микроклимат нарушает, но она же является благоприятной средой для развития плесени, грибка.

Это ещё один существенный плюс, в пользу вытяжки.

У нас ещё и лампы встроены в вытяжку

помимо эстетической составляющей, это ещё и дополнительное освещение плиты, что так же удобно.

Из минусов могу отметить, прибор работает довольно шумно, хотя есть вытяжки с разным уровнем шума, бесшумные (почти) это не дешевые изделия.

И довольно спорный момент связанный с площадью кухни я считаю что и на такой кухне вытяжку лучше установить, но в принципе можно обойтись и проветриванием, а если окна без стеклопакетов, то покупка вытяжки ещё более неоднозначное решение для маленьких кухонь.

И ещё, если у Вас кухня совмещена с другим помещением, то вытяжка нужна однозначно, иначе все запахи приготовления пищи (двери, ведь нет), будут в жилых помещениях (это помимо прочего).