Сражу отмечу, не возможно возвести (построить) двухъярусную мансарду (как и любую другую) в уже построенном доме.
Двухъярусная мансарда заложена в проект дома изначально.
В ином случае Вам просто не хватит высоты потолков, для мансарды в два яруса.
Двухъярусная мансарда это конструкция в два этажа (если проще), то есть в наличие нижний и верхний этаж мансарды.
Обычно мансарды обустраиваются в домах со скатными кровлями, учитывайте это так как высота потолков из ската не будет равномерной. но она не должна быть ниже минимально допустимого.
Да и ширину строения в целом, учитывать нужно.
Начните с возведения перекрытия, перекрытие лучше деревянное которое на финише зашивается досками.
Вход на второй этаж мансарды, рекомендую установить винтовую лестницу, она займет меньше места.
Утепление кровли (скатов) между стропилами плотно укладывается утеплитель, например минеральная вата, со стороны мансарды крепится пароизоляционный материал, с внешней стороны гидроизоляция, далее потолок и стены можно обшить деревянной вагонкой, как вариант, вот фото
для наглядности.
Но внутренняя отделка двухъярусной мансарды может быть и иной, например используется ГКЛ, поверхности окрашиваются.
Уделите внимание вентиляции помещения и герметичной установки окон, или окна.