Чем и как покрасить настольную лампу (лампа металлическая)?

Ким Чен Ын [795K] 2 года назад

Лампа хорошая, качественная, но внешний вид не очень, как и чем её покрасить? Лампа металлическая, черного цвета.

Моделей настольных ламп довольно много, нужно учитывать индивидуальные конструктивные особенности, если лампа будет разбираться (частично) перед покраской.

Так же нужно учитывать какая лампочка используется в настольной лампе.

В моем случае, это светодиодная лампочка с цоколем "Е-27", поверхность не нагревается вообще, поэтому при выборе краски нет необходимости обращать внимание на её температуру эксплуатации после просушки и тем более не нужна термостойкая краска.

Другое дело лампы накаливания поверхность лампы нагревается до значительной температуры.

Я свою настольную лампу, а это изделие сложной формы красить кистями, не лучший вариант, красил вот такой

аэрозольной алкидной эмалью "Кудо", краска матовая, она бликов почти не создает на поверхности, что может быть важным, в случае с настольной лампой.

Вынимаем вилку, настольной лампы, из розетки (важный момент), выкручиваем лампочку из патрона, заклеиваем малярным скотчем все неокрашиваемые места.

У меня лампа на основании ("подставка", или опора, если проще) лампу вынул (она просто плотно вставляется, без дополнительной фиксации) из основания, основание красил отдельно, но в первую очередь.

Или можно красить настольную лампу как есть и даже без частичной разборки, если Вам так удобней.

Лампу лучше окрашивать на ровной горизонтальной поверхности, под лампу подложите

Дальше, если краска с лампы не отходит (а это вряд ли) "пластами", то наждачной бумагой с мелким зерном зашкуриваем поверхность.

Нам нужна шероховатая поверхность у неё лучше адгезия, в отличие от гладкой.

Далее убираем пыль и можно обезжирить.

Перед окрашиванием поверхность нужно загрунтовать, краска "Кудо" (см. выше) наносится только на загрунтованную поверхность.

Так как краска алкидная, то и грунтовку покупал алкидную (это важный момент, краска с грунтовкой должны быть совместимы по составу).

Грунтовку покупал тоже аэрозольную ( в баллончике).

Встряхиваем и очень тщательно, баллон с грунтовкой, распыляем её на поверхность равномерным слоем с примерного, расстояния 20-25 см от поверхности, подтеков быть не должно, это же относится и к краске.

Далее даем время на полную просушку грунтовочного слоя (я грунтовал один раз).

Затем повторяем те же действия с баллоном краски (аэрозольной) тщательно встряхиваем баллон и распыляем эмаль на поверхность, без подтеков.

Далее частичная просушка (просушка между слоями занимает примерно, 25 - 20 минут, то есть не нужно ждать пока краска высохнет окончательно) и наносим второй слой краски таким же образом.

И ещё, краска должна сохнуть в естественных условиях (комнатная температура) не нужно укорять её высыхание при помощи фена, обогревателей и.т.п.

Именно эта (Кудо") краска высыхает полностью, за 5-6 часов.

Всё, осталось собрать настольную лампу (если вообще разбирали её) вкрутить лампочку и можно пользоваться.

Настольная лампа у меня полностью металлическая, поэтому использовал один тип (вид) краски.

При желании, можно и цвет настольной лампы поменять, но учитывайте что аэрозольная краска, в домашних условиях, не колеруется.

Пока краска не высохла, особенно в самом начале она липкая, нужно обеспечить отсутствие пыли в помещении, иначе пыль осядет на краске и качество выполненной работы будет на низком уровне.

В некоторых случаях лампу лучше разобрать на составляющие, например пружины (есть такие настольные лампы) удерживающие лампу в заданном положении, лучше покрасить отдельно.

А головки (шляпки) хромированных винтов, можно закрыть малярным скотчем.

Скотч не оставляйте на длительное время, лучше его сразу убрать, после покраски.

Качественный, вовремя убранный (снятый), малярный скотч не оставляет пятна клея, на поверхности.

Ну и конечно нельзя включать настольную лампу, пока краска не высохнет и причем оба слоя.