Вопрос у одних вызывает смех, а у других реальный интерес и беспокойство, что же действительно будет если не ставить обратный, защитный, клапан на бойлер - неужели он взорвётся.
Давайте разбираться, обратный клапан устанавливается на вход холодной воды в бойлер и служит отсекателем, чтоб вода из бойлера не ушла обратно в магистраль или в случае каких то эксцессов ремонта не вытекала из бака.
Естественно обратный клапан запирает определенное количество воды под давлением в баке бойлера, а при нагревании давление ещё повышается, чтоб не произошло разрыва бака бойлера и служит защитный, сбросной клапан, который это давление стравит если оно поднимется критически.
Это можно увидеть, если бойлер полностью холодный, включен и нагревается, но при этом воду горячую не открывают, в начале по мере нагрева бойлера с клапана начнёт подкапывать, а потом и сочиться вода, сбрасывая давление из бака.
Но если просто коротко временно открывать горячий кран, то бойлер нагреется до нужной температуры и давление в нём будет нормальное, капать с клапана не будет.
Если не поставить обратный, защитный клапан - то давление в баке будет сообщаться с магистральным водопроводом, поэтому повышаться при нагреве оно не будет, так как давление будет уходить обратно в водопровод.
Поэтому если не поставить защитный, сбросной клапан бойлер не взорвётся, но вы рискуете постоянно терять объем нагретой воды из бака бойлера которая будет уходить обратно в водопровод.
Простыми словами:
Объём воды в баке бойлера не будет заперт, поэтому он не будет повышать давление при нагревании, давление в баке бойлера будет соответствовать давлению в магистральном водопроводе, а этого не достаточно для того, чтоб повредить бойлер, а тем более чтоб он взорвался.
Конечно бойлер может дать течь если он уже имеет очаги коррозии, но это ни как не касается есть защитный сбросной клапан или его не установили.