Вначале нужно определиться о каком потолке идёт речь.
К примеру подход к очистки деревянной и бетонной поверхности, разный, используются разные средва и методы очистки.
Но в любом случае очистка должна быть поэтапной.
Если сразу сажу удалять с использованием очистителей (жидкостей) то Вы "размажите" её по поверхности и эффект будет менее положительным.
В начале сухая уборка, используем пылесос (щётку пылесоса держим с небольшим отступом от поверхности), щётки с жёсткой щетиной, или веник.
Можно сразу приобрести вот такую
специальную губку пропитанную химическим составом который легко справится с сажей и копотью.
Далее влажное удаление сажи.
Можно сделать раствор самостоятельно, в тёплой воде разводим любое не абразивное моющее средство для посуды.
Если речь о профессиональном подходе, то я покупал вот такое
средство (очиститель сажи практически с любых поверхностей) "SYNTILOR Fuoco".
Средство наносится кистью, или валиком, можно и губкой на загрязнённую поверхность.
Слой нанесения, равномерный и без пропусков.
Далее нужно подождать минут 20-30 (ориентировочно, многое зависит от степени загрязнения поверхности сажей).
Средство концентрированное, если загрязнение застарелое, то разводим водой один к одному.
В конце щёткой, или губкой удаляем сажу с поверхности и промываем потолок водой.
Если с первого раза полностью не удалось удалить сажу, повторяем действия.
Если остановитесь на этом средстве, то работать нужно в перчатках и респираторе и + защитные очки.