Как расширить пальто своими руками, чтобы было незаметно?

Александра С Михайловна [16K] более года назад

Если пальто по каким-то причинам стало мало, то, чтобы его расширить, придётся либо выпускать запасы в швах, либо дотачивать подходящей тканью.

Результаты такого ремонта чаще всего заметны и выдают проблему, свидетельствуя о том, что вещь уже не первой свежести. Сделать переделку такого рода, чтобы не бросались в глаза старые строчки, выцветшие сгибы или отличающаяся ткань дотачек - невозможно.

Но расширить пальто можно. Для этого стоит не скрывать узлы, которые подверглись переделке, а, наоборот - подчеркнуть их.

Например, вставив в боковые швы и швы рукавов контрастную фурнитуру:

В таком случае возникает двоякое представление: с одной стороны допускается, что пальто было переделано. С другой - вставки могут оказаться и дизайнерской задумкой, изначально заложенной в фасон.

Можно думать и так, и так. Поэтому переделывать пальто незаметно, на мой взгляд, не стоит.

Стоит помнить, что расширять придётся не только верхнюю часть пальто, но и подкладаку - в тех же местах и на такую же ширину.